Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.03.2024 13:45 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбор профессии - дело серьезное

Первое, что впечатлило девятиклассников, пришедших в модельную библиотеку на встречу, — это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в арт-холл для презентаций или мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения.

Новый формат библиотеки – это более 5000 новых книг, современное оборудование, сенсорный стол, сектор для занятий конструированием и многое другое. Уютные кресла, продуманный ремонт и дизайн – все как с картинки! Все это стало возможным, благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В один из дней за ответом на вопрос «как разобраться в мире профессий и выбрать ту, которая будет 100% вашей» в модельную библиотеку пришли девятиклассники школы №16, вечерней школы и даже ребята из Ревды.

Вместе с генеральным директором "Нефтегаздиагностики" Сергеем Рыбалко и председателем строительного комитета "Опоры России" Эльвирой Хасановой они

отправились в удивительный мир профессий.

Гости поделились своим опытом и рассказали о интересных специальностях нашей современной жизни. Сергей Валерьевич объяснил, чем занимается дефектоскопист. Вы слышали о такой профессии? Оказывается, это ответственная и очень нужная специальность, а специалистов не так уж и много. Они занимаются проверкой, обследованием зданий, изделий и т.д., занимается выявлением дефектов, механических повреждений… (Кстати, слово "дефектоскоп" пришло к нам из древнегреческого и латинского языка, и в дословном переводе означает "наблюдаю недостаток"). Используя приборы, различные препараты представил настоящий мастер-класс по своей профессии. Школьники заинтересовались. Вопросов было много. На все Сергей Валерьевич дал ответ: профессия весьма востребована, хорошо оплачивается, да, это чаще всего командировки, получить ее можно на металлургическом факультете УрФУ или в Центре профпереподготовки в Екатеринбурге, а работу гость пригласил ребят на свое предприятие.

Эльвира Владимировна познакомила ребят с многообразием строительных профессий.

Да, мир профессий обширен и многообразен. И встреча "В поисках призвания" еще раз показала, что мы имеем представление только о малой его части. А чем больше их известно, тем больше поле для выбора. Кроме того, даже те виды деятельности, которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашим представлениям. Поэтому прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них. И такой формат встреч в библиотеке — беседы с самим профессионалом, которому можно задать все волнующие вопросы, конечно же, очень полезны, тем более в такой неформальной атмосфере. В ходе встречи школьники познакомились с презентациями, с литературой, которая может помочь в выборе профессии, на выставке «В поисках призвания!». Участники мероприятия благодарят за увлекательную и полезную встречу с интересными людьми организатора – библиотекаря Евгению Сединкину, надеются, что это не последнее путешествие в мир профессий, потому что, как писал Виктор Гюго: "Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2