Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.03.2024 10:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дегтярские родители написали ЕГЭ по истории в ходе Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

На площадке МБВСОУ «ВСОШ №4» 21 марта состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участие в тестировании приняли 12 человека – это родители учащихся школ Дегтярска, а также глава города Вадим Пильников, начальник Управления образования городского округа Дегтярск Елена Главатских.

Всероссийская акция для родителей объявлена в этом году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в восьмой раз. На этот раз участники написали сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. ЕГЭ для родителей по истории проводится впервые. В Рособрнадзоре пояснили, что предмет для акции выбран не случайно:

– В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел.

Приветствуя родителей и гостей акции, которые пришли на экзамен, начальник Управления образования городского округа Дегтярск Елена Главатских пожелала удачи и уверенности в себе всем участникам мероприятия.

— Сегодня у нас с вами прекрасная возможность примерить на себя роль наших детей, выпускников, которым совсем скоро предстоит сдавать самые настоящие экзамены, прочувствовать их волнения и страхи. Конечно, это не совсем настоящий экзамен, но вы поймете и сможете рассказать детям о том, что главное на ЕГЭ – это они сами, их вера в себя и в то, что годы учебы прошли не напрасно, — подчеркнула Елена Сергеевна.

Организаторы постарались создать обстановку, максимально приближенную к той, что будет на ЕГЭ для выпускников. Участники акции увидели, как проходит контроль входа в пункт проведения экзамена, прошли через металлоискатель, зарегистрировались и прослушали инструктаж: как же много «нельзя», проще было сказать: пользуемся только ручкой, выданными бланками и черновиками. Все! После организаторы в аудитории начали распечатывать бланки и экзаменационные работы. Для родителей поблажек не делали. Условия, как при реальной сдаче экзамена: камеры в кабинете, ограниченное время и никаких шпаргалок. Одним словом, полностью погрузились в атмосферу ЕГЭ.

Традиционно для написания экзамена по истории отводится три с половиной часа, но в рамках акции был предложен сокращенный вариант – 9 заданий и полчаса на выполнение работы.

Если честно, в это время ощущалось беспокойство. Но вот приступили к заполнению бланков, после проверки которых на доске записали время начала «экзамена» и его окончания. А затем все внимание сосредоточилось на контрольно-измерительных материалах, и время побежало вскачь. Совершенно незаметно волнение пропало.

Честно: мне понравилось, экзамен интересный. Думала, что на все вопросы отвечу неправильно, почему-то считала: история коварный экзамен, рассчитанный на заучивание каких-то нюансов. На самом деле нет: большинство вопросов предполагали именно логическое мышление, хотя знание исторических событий, дат, деятелей разных сфер деятельности – обязательно. Подготовка, конечно, необходима, как, впрочем, для любого испытания.

Вспомнили «стояние» на реке Угре, открытие первой железной дороги между Санкт-Петербургом и Царским Селом, отмену крепостного права, основные сражения Великой Отечественной войны… Множество вопросов включали в себя знание сразу нескольких исторических событий. К примеру, нужно было указать имя Генерального секретаря ЦК КПСС в год, когда была выпущена памятная медаль к 15-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Факт, конечно, общеизвестный: первый спутник был запущен в 1957 году, значит, — в 1972 году Генеральным секретарем был Леонид Брежнев (хотя он был единственным Генеральным секретарем ЦК КПСС). Признаюсь: некоторые вопросы вызвали затруднение. Даже открытие для себя сделала: Чесменское сражение (никогда про такое не слышала). Зато теперь знаю: важный эпизод Русско-турецкой войны 1768—1774 годов под общим командованием графа Алексея Орлова.

И вот уже организаторы предупреждают: пора переписать ответы в бланк для ответов, так как время экзамена подходит к концу.

Участникам акции повезло больше: сразу узнали правильные ответы, проверили себя. К сожалению, никто не выполнил все задания правильно, но было интересно.

Важная часть акции – диалог с родителями. Они смогли задать вопросы организаторам, уточнить отдельные моменты проведения будущих контрольных испытаний у выпускников. Елена Сергеевна отметила, что главное для ребят в период аттестации — спокойствие и дружеская поддержка самых близких им людей, родителей.

По словам участников, прошедшая акция дала возможность на себе ощутить всю атмосферу и серьёзность экзамена, они подчеркнули плюс данной акции в возможности выявить нюансы экзамена, которые будут учтены в подготовительном процессе для выпускников.

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21