Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.03.2024 10:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дегтярцы на международной выставке – форуме «Россия»

Известие о том, что школьник из Дегтярска выиграл поездку на Международную выставку-форум «Россия», честно говоря, поразило. Как? Кто? Вадим Журавлев, ученик 8 класса, школы № 16 в составе делегации участников «Движения Первых» от Свердловской области посетил выставку в г. Москва, ВДНХ в январе. Вадим подал заявку на конкурс и как активный член дегтярского объединения «Движения Первых» получил приглашение посетить ВДНХ. Здорово! Особенно Вадиму запомнился павильон №1 «Первые в России — стране возможностей» — совместная экспозиция «Движения Первых» и президентской платформы «Россия — страна возможностей». Вадим провел целый день на выставке, первый раз летал на самолете.

А в феврале в увлекательную поездку отправилась Анастасия Кость, пятиклассница школы №16. В конце ноября она отправила на конкурс свою заявку – эссе «Почему я хочу поехать на Международную выставку — форум «Россия». В ней она писала:

- Здравствуйте. Меня зовут Анастасия! Мне 10 лет. Я живу на Урале в очень красивом маленьком шахтерском городе Дегтярск, который имеет уникальную историю в развитии Уральского региона. Я учусь в 5 «А» классе. Учусь на «отлично». Мои любимые предметы — это история, биология русский язык. Профессионально занимаюсь фигурным катанием. Люблю танцы, музыку, участвую во всех спортивных мероприятиях( Кросс нации, лыжня России, марафон Европа-Азия), хожу на различные выставки, в музеи и театры. Активистка РДДМ. Несмотря на мой юный возраст, я уже три раза в составе организованной группы ездила в разные города (Казань, Санкт-Петербург, Тобольск). Там мы посещали различные исторические достопримечательности, изучали самобытность и культуру разных народностей, их традиции, их устои. Принимаю участие в различных конкурсах и олимпиадах. Занимаю призовые места. По сложившейся традиции каждый год выступаю перед Советом ветеранов нашего города на 9 мая и День Матери. А еще вместе с ветеранами Афганистана нашего города я принимала участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО. В этом году, к 300-летию Екатеринбурга, была вскрыта времени капсула, которую оставили нам наши предки 50 лет назад. И мне посчастливилось присутствовать там. Я очень активная и позитивная, много чем интересуюсь и узнаю. Быть в движении, быть первой — вот моя позиция! Почему я хочу поехать на Международную выставку — форум «Россия». Безумно люблю свой край!!!! И когда узнала, что Свердловская область принимает участие в таком грандиозном проекте на Выставке Достояния Народного Хозяйства, то я сразу загорелась идеей посетить это масштабное мероприятие. Очень хочу на ВДНХ.

Ее представление было рассмотрено жюри конкурса среди тысяч заявок, присланных по стране. И она оказалась среди победителей! Анастасия провела два дня в Москве. Как проходило путешествие, нам рассказала сама участница.

- Настя, как отреагировали родители на твою победу?

- Родители не сразу поверили, ведь это очень здорово выиграть такой конкурс среди большого количества участников! А потом мы все вместе радовались и гордились успехом.

- Анастасия, ты впервые была в Москве?

- Нет, я не впервые побывала в Москве. На новогодние каникулы ездила на кремлевскую елку. Но, несмотря на это, я очень рада, что выиграла этот конкурс и побывала на такой масштабной выставке.

- Чем запомнилась поездка в столицу нашей Родины?

- Провела два незабываемых дня. От поездки впечатлений много, начиная от полета на самолете и заканчивая самой выставкой ВДНХ. Удивительное место, где собрано очень много интересного, что хотелось бы увидеть.

Первым делом мы отправились в галерею «Достижения России». Это аудиовизуальное шоу с погружением в путешествие, позволяющее познакомиться с тем, чем гордится наша страна. Основным языком повествования являлись яркие образы окружающей среды и достижений «героев нашего времени». Инсталляция погрузила нас в яркое, цифровое пространство, где гениальные идеи уже сделали мир будущего миром настоящего!

Побывала в знаменитом павильоне №1 «Первые в России — стране возможностей». Здесь представлены невероятно интересные, яркие экспозиции общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и президентской платформы «Россия — страна возможностей». В стенах павильона №1 создано уникальное интерактивное пространство. Восемь залов посвящены достижениям России через отражение прошлого, настоящего и будущего. Поразила красота самого павильона, кругом современные технологии, а какое оригинальное шоу было представлено! Временная экспозиция раскрывает ключевую идею проекта о том, что мечта — это начало любого открытия: себя, изобретения, общества, страны, будущего… Реализовать свою мечту можно не только действием и упорным трудом, но и ориентиром, который ведёт к мечте, определяет цель, источник вдохновения и поистине становится путеводной звездой.

Третье место, которое очень понравилось мне своим масштабом, информативными стендами и разнообразием представленных технологий, — это экспозиция «Регионы России», рассказывающая об особенностях каждого из 89 субъектов. Регионы презентуют свои достижения в различных сферах.

Я словно побывала во всех уголках нашей огромной страны!

Это интересный и полезный опыт! Я хотела узнать о достижениях России, увидеть инновации настоящего и проекты будущего, посетить столицу. Благодаря «Движению Первых» это стало возможным! Хочу поблагодарить всех организаторов за невероятное путешествие!

- С кем-то познакомилась?

- Несмотря на то, что в группе я была самая маленькая, это не помешало мне в общении. Я приобрела много знакомых из разных уголков Свердловской области. Мы обменялись контактами, и надеюсь, что будем дружить.

- Сколько вас было в группе от Свердловской области?

- Нас было 12 человек: из Екатеринбурга, Лесного, Нижнего Тагила, Асбеста, Каменск-Уральского, Арамиля, с. Николо-Павловское, Алапаевска, п. Новоасбест и я — из Дегтярска.

- Что привезла из Москвы на память, кроме воспоминаний?

- На ВДНХ, в павильоне «Движения первых», каждому из школьников вручили фирменный рюкзак, толстовку и зимнюю шапку с символикой общественной организации. Они, как и многочисленные фотографии, сделанные в Москве, останутся на память о поездке. Помимо подарков, я привезла море положительных эмоций и впечатлений, много знакомств и подтверждение того, что Россия — действительно страна возможностей!

- Как думаешь, смогу и я выиграть приз – поездку в Москву?

- Нет. Только участники «Движения Первых» в возрасте 7 — 17 лет могут выиграть поездку в Москву на Выставку достижений народного хозяйства.

- Настя, посоветуй, что нужно сделать, чтобы выиграть путешествие твоим сверстникам?

- Нужно подать заявку на участие в мероприятии «Окружные слёты Движения Первых. Свердловская область» в Личном кабинете на официальном сайте «Движения Первых».

Кроме регистрации на сайте «Движения Первых», нужно выполнить ряд условий и главное — заинтересовать жюри своим эссе: почему же именно ты должен побывать на ВДНХ на выставке «Россия, вперед!»

- Что бы ты сказала своим сверстникам?

– Дорогие сверстники, у вас тоже есть уникальная возможность бесплатно поехать в столицу нашей Родины и посетить выставку. Это здорово: новые знакомства, новый опыт, а сколько впечатлений! Здорово, что сейчас практически каждый школьник может побывать в Москве, на главной выставке страны! Пользуйтесь моментом!

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» — это масштабная площадка, на которой представлены 89 регионов, оборудовано около 130 экспозиций, ежедневно проводят более 500 экскурсий. Экспозиция открылась в День народного единства и продлится до 8 июня 2024 года. Дерзайте!

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6