Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.04.2024 13:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущее своими руками: как уральцы выбирают объекты для благоустройства

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется с 2017 года по инициативе президента России Владимира Путина. Он направлен на создание нового облика городов с современной, удобной, качественной и комфортной средой для жизни. Обновление общественных пространств должно сохранить колорит и неповторимую архитектуру местности, а также дать импульс развитию муниципалитетов по всей России. Как подчеркивает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, повышение качества жизни людей в каждом муниципальном образовании является приоритетом работы правительства Свердловской области.

В рамках проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные. Выбор объектов определяется через голосование, в котором могут принять участие жители муниципалитетов старше 14 лет. Предполагается, что благодаря повсеместной реализации программы к 2030 году уровень качества городской среды увеличится в 1,5 раза.

«Старт голосования в регионе начался с очень хорошей активности жителей. Но не стоит расслабляться и откладывать со своим выбором. Хочу напомнить и обратить особое внимание на то, что легитимным голосование признается только в том случае, если в целом по муниципалитету участниками кампании стало не менее 30% жителей старше 14 лет. Это главное условие. И только в этом случае муниципалитеты могут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов для обустройства площадок-победителей», – рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Соответственно, в словах Николая Борисовича содержится ответ на вопрос: как победить в голосовании? О том, как в этом году дегтярцы могут повлиять на приоритетные области благоустройства нашего города, рассказал заместитель главы городского округа Дегтярск Павел Екимовских:

- На сегодняшний момент идет активное голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И я очень часто слышу вопросы дегтярцев: снова голосовать? А где результат? Действительно, наш город участвует в голосовании уже не первый год. Почему же ничего не происходит?

В первые годы реализации программы средства выделялись всем территориям, проекты которых были заявлены. Но уже через год-два, когда граждане увидели, что проект ФКГС работает, что территории, за которые они голосуют, действительно благоустраиваются по согласованным ими проектам, программа стала конкурентной. А это значит, что именно рейтинговое голосование определяет первоочередность. И именно наибольшее количество голосов является главным условием для получения финансовой поддержки из федерального и областного бюджетов. К сожалению, Дегтярск за последние годы проведения рейтингового голосования не входил в число лидеров, но шанс всегда остается. Нужно понимать – если мы все примем участие в голосовании, появление комфортных, новых пространств в Дегтярске станет реальностью.

Напоминаю: в этом году у нас есть возможность выбирать между готовыми дизайн-проектами двух общественных территорий городского округа Дегтярск: «Аллея на ул.Озерная» и «Побережье пруда, ул.Культуры, 31а». Проголосовать за близкий вам проект просто: на сайте https://66.gorodsreda.ru выбираем муниципалитет Дегтярск и выбираем территорию.

На примере многих муниципалитетов Свердловской области можно увидеть: проект работает, объекты благоустройства появляются ежегодно в разных городах. И я обращаюсь с просьбой ко всем дегтярцам – поддержать активным голосованием развитие нашего города!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62