Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.10.2023 14:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Шмыков дал старт работе крупнейшей горнопромышленной выставки Урала «Рудник. Урал»

Старт работе крупнейшей горнопромышленной выставки Урала «Рудник. Урал» 25 октября дал и.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Форум собрал 170 поставщиков и производителей оборудования из 57 городов России, Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, презентующих современные технологии и спецтехнику для горнодобывающей промышленности.

«Мы убеждены в том, что выставка будет набирать обороты как по выставочным площадям, так и по деловой программе. Действительно горнопромышленное направление для нас базовое, ключевое. Наш регион мощный, сильный – опорный край державы, и конечно же, он славен своими традициями в горнометаллургическом комплексе. Наши горнометаллургические, горнопромышленные холдинги работают не только в Свердловской области, но и в других регионах страны, и за пределами Российской Федерации, поэтому где, как не у нас, на Урале, проводить такое мероприятие», – сказал Алексей Шмыков.

В этом году «Рудник. Урал» вырос в два раза по сравнению с прошлым годом по количеству участников, оборудования и площади, став третьей по масштабу горнопромышленной выставкой в России. Впервые организована работа уличной экспозиции техники. Всего на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» представлено свыше 300 тонн оборудования.

«Событие является значимым не только для Екатеринбурга и Свердловской области, но и для России в целом. Мы знаем о том, что и форум, и выставка заняли своё достойное место в общей форумно-выставочной инфраструктуре Российской Федерации и нашего федерального округа. И, конечно, в ходе работы важно уделить внимание вопросам кадрового обеспечения предприятий нашей динамично развивающейся тяжелой промышленности не только в Уральском федеральном округе, а России в целом», – сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

На стендах представлены буровая и карьерная техника, конвейерный транспорт, насосное, обогатительное и дробильно-размольное оборудование, запчасти и комплектующие, электротехническое и взрывозащищённое оборудование, автоматизированные системы управления, средства связи, обработки и передачи данных, химия для горного дела и многое другое. Экспозиция отвечает и задачам презентации возможностей по укреплению кадрового ресурса горнопромышленной отрасли, в частности свой потенциал в подготовке высококвалифицированных специалистов демонстрирует Уральский государственный горный университет.

«Логично, что выставка, которая на протяжении последних лет показала свою значимость и готовность к росту, проходит именно в Свердловской области – в промышленном сердце нашей страны. Мероприятие проводится в то время, когда мы столкнулись с серьёзными вызовами, это даёт нам возможность напомнить о себе и о том, насколько сильна наша школа, наша горнодобывающая, горноперерабатывающая отрасль, и такая площадка – это прекрасная возможность показать наработки, которые сегодня востребованы как никогда», – сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Параллельно с выставкой в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» проходит ХI Уральский горнопромышленный форум «Технологический суверенитет горного производства». В его программе запланировано более 40 мероприятий с участием 150 спикеров. Особое внимание будет уделено безопасности и эффективности горного производства, отечественным цифровым инструментам управления, геологическим аспектам освоения месторождений, работе по улучшению экологии. Также запланированы круглые столы по сотрудничеству организаций России, Республики Беларусь и Узбекистана.

Выставка «Рудник. Урал» в 2023 году проходит при поддержке правительства Свердловской области, Торгово-промышленной палаты РФ и ассоциации «Горнопромышленники России», экспозиция будет действовать до 27 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10