Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.10.2019 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №39 от 10.10.2019 от 10.10.2019 г.

Чтение - мать учения

Книгу не просто надо читать, надо осмыслить её и понять.

Книга, друзья, нам мир открывает, наш кругозор обогащает.

    По всей области 27сентября проводилась акция тотального чтения — «День чтения – 2019». Это была уже пятая акция. Проект организован по инициативе министерства культуры Свердловской области. Тотальная акция была включена в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области» на 2018-2021годы, утверждённую губернатором Свердловской области Е.В.Куйвашевым.

    Из предложенных форм мы выбрали областной чемпионат «Лига глотателей текста» по произведениям писателя и художника В.В.Голявкина. Рассказы Виктора Владимировича смешные и интересные, истории взяты из жизни детей. Особенно часто он писал о мальчиках, более близких ему по духу. Рисунки, украсившие страницы книги, смешные, наивные, сразу привлекают внимание детей и притягивают к чтению.

    Ученики начальных классов школы №16 порадовали своим чтением учителей, родителей и компетентное жюри. Организовала акцию тотального чтения учитель начальных классов О.В.Золотова. Она представила детям и родителям членов жюри: педагога русского языка и литературы Р.Д.Лисину, библиотекаря ДК И.Т.Зайнулину и ветерана — педагога Т.С.Дроздову, которые следили за чтением детей, обращая внимание на быстроту чтения, выразительность, технику. Детям было предоставлено время. А затем Оксана Владимировна вызывала детей по одному со своим рассказом. Участниками акции стали школьники из четырёх классов, с первого по четвёртый класс. Конечно, техника чтения младших и постарше учеников отличалась, и жюри это учитывало при выборе победителей. Лучшими «глотателями текста» стали первоклассница Камила Садыкова; второклассник Павел Дьяков, третьеклассница Виктория Костарева, четвероклассница Екатерина Ишмакова.

    Дети были награждены грамотами, а другие ученики отмечены призами. Очень правильные и добрые слова в адрес участников акции чтения выразила Римма Дмитриевна. Но главное — родители, дети и учителя остались довольны результатами акции. Но чтобы таких результатов добиться, ребята согласились с Оксаной Владимировной, надо больше читать. И, конечно, было фото на память об этом замечательном мероприятии и хорошее настроение от того, что дети очень старались, и именно это привело их к таким успехам! Так держать, ребята! Особая благодарность классным руководителям Э.Л.Суровцевой, С.М. Шакировой, И.Р.Ахметовой, Л.И. Смольниковой и родителям, которые немало усилий приложили, чтобы их дети оказались впереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4