Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.10.2019 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №40 от 17.10.2019 г. от 17.10.2019 г.

В центре - образ малой родины

Областной эколого-краеведческий конкурс «Малая Родина», в рамках проекта «Зелёный атлас Екатеринбургского уезда горнозаводского Урала», в котором приняли участие дегтярские школьники

    В летний период состоялся Областной эколого-краеведческий конкурс «Малая Родина», в рамках проекта «Зелёный атлас Екатеринбургского уезда горнозаводского Урала», который проводила Региональная общественная организация по Свердловской области «Уральская Экологическая Инициатива». Куратор конкурса Ольга Петровна Старцева, председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», председатель Правления Свердловского Регионального отделения Российского Экологического Общества, член комитета по природопользованию и экологии Торгово-Промышленной Палаты России, член Общественной палаты Общественной палаты МО "город Екатеринбург", эксперт Общественной палаты Свердловской области и Общественной палаты Российской Федерации. Цель конкурса: побуждение к изучению родного края; повышение краеведческой активности жителей Свердловской области и близлежащих регионов; повышение экологической культуры; воспитание любви к малой родине, патриотизма; проверка и актуализации знаний по краеведению у подрастающего поколения в аспекте устойчивого развития территорий.

    В перспективе участие в конкурсе будет способствовать укоренению в сознании подрастающего поколения образа малой родины с помощью его визуализации. Это поможет создать инструмент для самостоятельных путешествий (Зеленый атлас с краеведческим путеводителем). Конкурс проходил в нескольких номинациях: «Моя малая родина в лицах» (рассказ о значимых и интересных людях, живущих в прошлом и сейчас, о культурном, историческом и природном наследии малой родины), фотоконкурс «Культурное, историческое, и природное наследие моей малой родины», конкурс видеороликов «Как я вижу мою малую родину», конкурс рисунков моей малой родины в прошлом, настоящем и будущем; «Лучшая презентация горнозаводского округа». Учащиеся нашей школы приняли активное участие в этом конкурсе. Основной мотивацией стал тот факт, что территория нашего города и его окрестности очень красивы, у нас живут замечательные люди и хотелось бы, чтобы об этом знали не только мы, но и другие жители области через информацию, изданную в книге.

    На конкурс была представлена работа Матвея Попова «Народная память», где он рассказывает о лётчике Сафронове, его подвиге и о том, что люди нашего города помнят о герое и выражают свою благодарность его родственникам и сослуживцам.

    Полина Шерстобитова приняла участие в номинации «Культурное, историческое и природное наследие моей малой Родины». Она представила фотографии красивейших мест окрестностей города. Удивительную природу озера Ижбулат и архитектуру Дворца культуры показали в своих рисунках Вероника Емельянова и Алёна Рахманова. Не остались в стороне члены школьного экологического объединения «БЭД», они подготовили презентацию экологической тропы.

    Всего в конкурсе приняло участие более 200 ребят, обучающихся в разных городах нашей области. 27 сентября состоялась церемония награждения победителей в здании министерства природных ресурсов и экологии. Все наши работы заняли призовые места. Школа получила диплом победителя и благодарственные письма конкурсантам, а в качестве подарка — новое издание Красной книги Свердловской области, которое с интересом захочется прочитать каждому.

    Вот так через творческие конкурсы можно развивать интерес к изучению своей местности, воспитывать патриотизм, гордость за свой край!

    Молодцы, ребята, и спасибо педагогам, которые помогли подготовить конкурсные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14