Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.11.2019 11:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №44 от 14.11.2019 от 14.11.2019 г.

Живи, родник!

В октябре на территории загородного центра «Таватуй» состоялся областной слет экспедиционных отрядов, участвующих в реализации проекта «Родники». На слет приглашены победители и призеры конкурса «Урал – территория жизни активных граждан».

    В конкурсе приняли участие 44 экспедиционных отряда образовательных организаций и общественных детско-юношеских объединений Свердловской области, участвующих в краеведческих экспедициях по обнаружению, обследованию, очистке родников, благоустройству колодцев, в волонтерских экологических и благотворительных акциях, в работе с населением по привлечению внимания к экологическим проблемам.

    В течение весенне-летнего периода отряды привлекли к работе 17 177 человек. По итогам 2019 года школьники обустроили 561 источник (родники, колодцы), провели 112 экспедиций, нашли 8 новых родников и 1 ключ.

    В мероприятии приняли участие и ребята из МБОУ «СОШ №23» городского округа Дегтярск, которые уже не первый год активно принимают участие в реализации областного проекта «Родники».

    Специалисты Дворца молодёжи под руководством Г.Л.Шубиной организовали областную школу краеведа-эколога для экспедиционных отрядов, участвующих в реализации проекта «Родники». Для лучшего знакомства и продуктивности работы все ребята были перемешаны и разделены на отряды. В течение двух дней они тесно общались, выполняя разные задания. В первый день проходили мастер-классы «Экологическая оценка качества воды», викторина «Экошанс», «Зелёный SMM: продвижение в соцсетях» и другие. Юные экологи рассказывали о своей деятельности, учились определять качество воды, делать поделки с использованием природных минералов, танцевали, разрабатывали мини-проекты. Все «родниковцы» сплотились и с блеском подготовили вечернюю программу фестиваля. Отряды инсценировали песни, тематически связанные с водой.

    Второй день начался с зарядки. Вместе с вожатыми клуба «Каравелла» ребята получили частичку бодрости и здоровья, а потом с хорошим настроением отправились на поиски клада.

   Слёт завершился церемонией награждения. Команда МБОУ «СОШ №23» заняла первое место в номинации «Благоустройство»! Поздравляем!

    Хотелось бы поблагодарить весь педагогический коллектив, обучающихся и их родителей, которые помогают в реализации программы, а также администрацию городского округа Дегтярск и куратора, эколога МКУ «УЖКХ» Людмилу Васильевну Кузнецову. Вы все — молодцы, так как вносите значительный вклад в это важное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6