Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.09.2019 11:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стало модно быть здоровым

Новые возможности и польза диспансеризации

     Когда каждый из нас идет в больницу на прием к врачу? Чаще всего тогда, когда организм «посигналил» не на шутку, когда чувствуешь, что сам справиться не можешь, и только специалист поможет. Но насколько эта помощь будет своевременна?

    Именно в регулярном контроле и диагностике организма заключается залог долгой и здоровой жизни. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация и регулярные профосмотры

    Для многих из нас диспансеризация продолжает оставаться необходимостью, к которой обязывает работодатель, и скорее обусловлено это недостаточной информированностью населения.

    Для того чтобы узнать, кто, как, где и зачем должен проходить диспансеризацию, мы встретились с медицинским работником, с человеком, принимающим непосредственное участие в обследовании.

    Алла Алексеевна Талашманова – медицинская сестра, и это тот человек, который первым вас встретит в кабинете №7, нашей городской поликлиники.

    На вопрос: кто и когда имеет право проходить диспансеризацию, Алла Алексеевна отвечает: «Все жители нашего города от 18 лет – работающие, неработающие, пенсионеры, все, кому небезразлично свое здоровье, особый акцент делается на участников и инвалидов ВОВ, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда»

    Для начала обследования требуются паспорт, полис и СНИЛС, затем несложная процедура заполнения анкеты на согласие обследования. Сбор антрометрических данных (рост, вес), замер артериального давления проходит здесь же. Далее кабинеты гинеколога, маммолога (после 40 лет), флюорографию, электрокардиограмму, получений направлений на анализы и онкоскрининг.

    После получения результатов анализов на сахар, холестерин и общего анализа крови, можно считать первый этап прохождения диспансеризации окончен, для многих так оно и есть. Если не выявлено отклонений, требующих более тщательного обследования узкими специалистами, то на основе анамнеза (наследственных предрасположенностей) даются рекомендации по профилактике заболеваний.

    Те, у кого результаты первого этапа диспансеризации выявили отклонения в здоровье или есть жалобы, будут направлены к узким специалистам. Это второй этап диспансеризации.

    Здесь возможно более глубокое обследование с направлением в областные медицинские центры.

    С 2017 по 2019 годы диспансеризацию прошли 6278 дегтярцев. Возраст людей контролирующих свое здоровье 50-60 лет. Серьезных нарушений, требующих незамедлительного лечения выявлено за этот период порядка 20 обследуемых. Дегтярская поликлиника призывает молодых людей быть сознательнее и принять участие в профилактическом осмотре.

     В последнее время большое внимание в рамках областных программ уделяется онкологическим заболеваниям. Благодаря включению в программу диспансеризации расширенного онкоскрининга, стало возможным выявление онкопатологий на ранних стадиях.

    Стало модно быть здоровым. Областные и региональные организации ориентированы на поддержание здорового образа жизни, который для себя активно выбирает современная молодежь, да и люди среднего возраста. Поэтому диспансеризация, как один из аспектов поддержания здоровья, должна войти в привычку в целях профилактики и ранних выявлений заболеваний. В ваших руках ваше здоровье и качество жизни. Ведь всегда легче скорректировать и захватить заболевания в начальной стадии. Процент выздоровления очень высок, даже если диагноз звучит пугающе.

    За первую половину 2019 года смертность от злокачественных новообразований среди жителей Свердловской области трудоспособного возраста снизилась на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    «Снижение смертности от новообразований среди трудоспособного населения показывает, что отношение людей к своему здоровью меняется, повышается онконастороженность. Онкоскрининги, включенные в диспансеризацию, позволяют заподозрить опухоль на ранних стадиях, а значит провести эффективное лечение, сохранив при этом качество жизни и возможность трудиться», – пояснил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Свердловской области, главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

    «Онкоскрининг — это долгосрочный проект, который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального «Борьба с онкологическими заболеваниями». С начала года онкоскрининг включен в программу диспансеризации населения», — рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

    Дегтярская городская больница приглашает всех жителей в возрасте от 18 лет пройти диспансеризацию. Для вас, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 15.30 открыт кабинет №7 городской поликлиники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12