Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.09.2019 13:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №34 от 05.09.2019 г. от 05.09.2019 г.

О том, что дорого душе

Презентация нового поэтического сборника, посвященное юбилею города

    22 августа в читальном зале библиотеки состоялся поэтический вечер-встреча «Поклон тебе, мой край неповторимый», на котором прошла презентация нового поэтического сборника, посвящённого юбилею Дегтярска, Т.С. Дроздовой «Стихи о том, что дорого душе». Гостями мероприятия стали воспитанники и педагоги из дошкольных учреждений и школ города, библиотекари, члены Совета ветеранов и неравнодушные к поэзии люди.

    Заведующая библиотекой О.М.Ушиярова была инициатором встречи. Ольга Михайловна представила гостям Татьяну Сергеевну, коротко познакомила с биографией, рассказала о ее общественной деятельности в городском Совете ветеранов, не забыла отметить и рабкоровскую работу в городской и областной газетах.

   Затем слово было предоставлено виновнице встречи. Татьяна Сергеевна рассказала о своём детстве, о том, что именно от отца унаследовала способности писать стихи и рисовать, словом, — творить. Именно эти качества помогли ей в работе с детьми в детском саду. Находясь на пенсии, Татьяна Сергеевна по приглашению дошкольных работников иногда приходит на тематические встречи с детьми, часто стихи Т.С.Дроздовой разучивают с ребятишками в детских садах, используют для проведения праздников.

    Воспитатель А.Ф.Долгих из детского сада №49 рассказала о тесном сотрудничестве с Татьяной Сергеевной, отметив, что её стихи дети любят и рассказывают на праздниках. Здесь же на мультимедийном экране появились кадры праздничного мероприятия, на котором Даша Сунегина и Денис Колбасов читали стихотворения Т.С.Дроздовой. Проникновенно и трогательно прозвучали стихи из нового сборника в исполнении Алины Наумовой и Даши Бадретдиновой (детский сад № 20), Ани Садрисламовой и Ксюши Резаевой (детский сад № 16), Артёма Хидоятова и Дианы Широковских (детский сад №11).

   Очень взбодрил всех видеоролик об Олимпиаде в Сочи на фоне песни «Олимпиада», слова которой написала Т.С.Дроздова, а музыку подобрала музыкальной руководитель Л.Е.Шубина, в исполнении воспитанников ДОУ № 11 в поддержку спортсменов. Этот клип очень серьёзно готовился и даже был выложен на ютубе. Дети спортивной выправки, благодаря стараниям физрука О.В.Никитиной, чётко выполняли необходимые по тексту песни движения.

Поздравили Татьяну Сергеевну и бравые ребята из «Гвардии Урала», прочитав стихи автора.

     Тепло высказывались о творчестве Т.С.Дроздовой пришедшие на встречу ветераны Т.А.Амирова, Л.М.Зеленко, председатель городского Совета ветеранов Л.В. Якова, отметив их воспитательный характер стихотворений, потому что чаще всего поэтические строки Т.С.Дроздовой призывают любить Родину, бережно относиться к природе, быть патриотом своей страны, коим и является сама поэтесса. Директор ЦБС Л.В.Мазурова особо остановилась на стихах, которые призывают читателей ценить и любить книги, особенно в нашу электронную эпоху:

    Мне говорят, что книга ни к чему!

    Что электронику ей все предпочитают.

    Но всё же я ей книгу предпочту!

    Она мне больше душу согревает.

    Вот на этой оптимистичной ноте и закончилась презентация поэтического сборника Т.С.Дроздовой «Стихи о том, что дорого душе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10