Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.11.2020 09:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2020 г.

Волшебный мир керамики

В Свердловской области 3 ноября проходила акция «Ночь искусств – 2020». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и прошло под девизом «Искусство объединяет». Площадка нашего города, расположенная на территории Дворца культуры, проходила только в формате офлайн. 

В Свердловской области 3 ноября проходила акция «Ночь искусств – 2020». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и прошло под девизом «Искусство объединяет». Как и в предыдущие годы, главным организатором акции выступило министерство культуры Свердловской области, а координирует организационные мероприятия Центр инновационных музейных технологий. Площадка нашего города, расположенная на территории Дворца культуры, проходила только в формате офлайн. На сайте Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск вы сможете ознакомиться с интересной выставкой, посвященной изделиям из керамики. Экспозиция посвящена изделиям времен советской России.

На выставке представлено около 100 предметов из керамики, которые отражают быт и культуру советской эпохи: глиняные игрушки, фарфоровые статуэтки, вазы и графины, декоративные блюда и вазы, чашки, тарелки, сервизы… Они наиболее ярко показывают историю и достижения российского дизайна. В советские времена, как и в новой России, изделия Гжели имели головокружительный успех. Их знатоки и ценители коллекционируют, делают предметом гордости столовых гарнитуров, наследуют от старших поколений. Считается знаком хорошего тона, когда преподносят Гжель в подарок. На выставке представлены и изделия Гжели.

Кто-то посчитает, что это тема бабушкина — фарфор, олени, козлики. Но это только на первый взгляд так кажется. Кто занимается фарфором? Люди образованные, у них есть вкус. Да, енотики и собачки — массовый продукт, фигуры массового производства. Да и симпатичные Крокодил Гена и Чебурашка не дизайнерские изделия. Но и они являются символом времени – на них воспитывалось целое поколение россиян! Формирование нового человека — дело непростое. Фарфор, наравне с книгами, плакатами и кино, взял на себя эту непростую миссию. Пропаганда семейных ценностей, спорта, тема чистоты — внешней и внутренней — велась и через керамику.

Мало кто знает, чтобы художник смог слепить и раскрасить одну фигуру, ее макет утверждали на нескольких собраниях. Это все заводское, ничего кустарного здесь нет. А какой живой бытовой интерес к вещам традиционного искусства и народных промыслов был у людей, посредством которого формировали свою жилую среду многие горожане.

Выставка «Волшебный мир керамики» – редкая возможность посмотреть на путь развития советской керамики во всём его жанровом многообразии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3