Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.02.2020 10:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2020 г.

Дарите книги с любовью!

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» стала ежегодным масштабным событием в поддержку чтения и возможностью возродить в обществе традицию дарить книги.

     Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» стала ежегодным масштабным событием в поддержку чтения и возможностью возродить в обществе традицию дарить книги.

      С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Международный день книгодарения успешно прошел в Свердловской области уже в четвертый раз.

      В 2020 году наш город не остался в стороне и принял участие в акции. В ее рамках были организованы сбор книг для Центральной детской библиотеки города Дегтярска и другие интересные мероприятия. Расскажем о них подробнее.

      18 февраля в Дегтярск прибыла почтово-литературная экспедиция. Участниками экспедиции стали работники Свердловской Областной библиотеки для детей и молодежи, детский писатель Ольга Колпакова и редактор детского альманаха для семейного чтения «Детская» Надежда Колтышева. Встреча прошла при поддержке сотрудников МКУК «ЦБС» и администрации городского округа Дегтярск. Участники экспедиции передали детской библиотеке 600 книг, собранных екатеринбуржцами! Почти половина собранной коллекции абсолютно новая. Большая часть литературы – художественная, также научно-познавательные книги, энциклопедии, детские и взрослые детективы.

      Присутствующий на встрече глава городского округа Дегтярск Вадим Олегович Пильников выразил благодарность всем, кто поддерживает и передает книги в библиотечные фонды, и подарил гостям книгу о Дегтярске «Памятные места нашего города» в знак благодарности организаторам акции. А потом вместе с волонтерами и юными читателями помог выгрузить ценный груз.

      С невероятным энтузиазмом, радостью и горящими глазами школьники распаковывали коробки с книгами. Глядя на них, можно было смело утверждать: «Всё-таки книга – лучший подарок!». Новые жители детской библиотеки уютно разместились на полках стендов с подходящим названием «Фейерверк новых книг». Помогали в этом волонтёры Центра по работе с молодежью Дегтярска. Часть книг будет распределена по библиотекам Дегтярска. «Мы очень рады этому. У нас не хватает бюджетных средств на то, чтобы обновлять фонд. Уже более 40 лет у нас книги не обновлялись в том объеме, который необходим для нашего города», — рассказала директор «ЦБС» Светлана Козырина.

      Конечно же, самые любимые книги для детей – сказки. Поэтому литературная встреча школьников с Ольгой Колпаковой, автором более 70 детских книг, стала увлекательным приключением. Кроме передачи в дар библиотеке своих книг, писательница провела необычную беседу с детьми, в ходе которой были найдены ответы на такие вопросы: «Почему читать лучше, чем смотреть телевизор?», «Как в условиях современной загруженности найти время для книги?», «Чем отличается просмотр фильма и художественное чтение?», «Как развивается наш мозг во время чтения?». Ребята приняли активное участие в поиске ответов на эти вопросы, наперебой высказывали своё мнение, а также с удовольствием включились в игру, предложенную Ольгой Колпаковой в форме интерактивной презентации развивающих изображений. Надежда Колтышева познакомила ребят с новым выпуском альманаха «Детская». В этот день библиотека была наполнена атмосферой дружеского тепла, детским смехом и сиянием горящих глаз школьников.

      Тем временем в городской библиотеке Дворца культуры проходила лекция «Путеводитель по современной литературе для детей и подростков» для библиотекарей и сотрудников образовательных учреждений нашего города. Главный библиотекарь Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В.П.Крапивина М.С.Фролова рассказала о необычных произведениях, сюжет которых, помимо захватывающего действия, раскрывает актуальные для детей проблемы. Например, автор произведения Ульфа Старка «Маленькая повесть о любви» повествует об отношениях детей с родителями и о нелегкой поре первой неуверенной любви на фоне событий в Швеции в 40-е годы времен второй мировой войны. Теперь у педагогов наших школ и детских садов появилась возможность поделиться со своими воспитанниками новыми впечатлениями, рекомендациями к прочтению интересных книг и советами в разных жизненных ситуациях.

      Так прошёл этот день. Прямое назначение акции – дарение книг, но итоги её проведения принесли также море самых позитивных эмоций. Надеемся, что международный день книгодарения станет доброй традицией в нашем городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6