Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.03.2020 10:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2020 г.

Живите в гармонии с собой

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

      Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу по итогам 2019 года в сравнении с 2018 годом в городском округе Дегтярск улучшилась с 68.2 до 49.9 на 100000 жителей.

      Правда, сохраняется на высоком уровне выявление больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 2018 году таких было 45 процентов, в 2019 – 63 процента из числа новых больных. К сожалению, большинство ВИЧ-инфицированных жителей, у которых был выявлен туберкулез легких в 2019 году, не были на флюорографии 2 года и более. Растет число больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, что состоят на учете по активному туберкулезу: в 2018 году таких было 52 процента, а в истекшем году – 67. В перспективе это не предел и надо ожидать, что этот процент будет расти.

     Риск выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных жителей, особенно из числа тех, кто не выполняет рекомендаций специалистов, не принимает АРВТ, пренебрегает флюорографическим обследованием 2 раза в год, чрезвычайно велик.

      Увеличивается в числе заболевших туберкулезом доля женщин, что является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о дальнейшем росте заболеваемости туберкулезом в городском округе. В 2018 году доля женщин, в числе вновь выявленных больных, была 27 процентов, в 2019 году – 45.

      Среди новых больных значительна доля лиц, злоупотребляющих алкоголем, бывших или действующих наркоманов, а также имевших контакт с больными туберкулезом в местах лишения свободы.

      В городском округе туберкулез выявляется преимущественно у лиц, неработающих в работоспособном возрасте, и среди заболевших доля этих лиц выросла до 90 процентов (2018 – 72%).

Выявление больных туберкулезом.

      Ведущий способ выявления туберкулеза органов дыхания на ранних стадиях развития болезни давно отработан. Это ежегодные рентгено-флюорографические обследования жителей с возраста 15 лет и старше. В Дегтярске за 2018 год этим путем выявлено только 45 процентов новых больных и 83 процента из них не были на флюорографии 2 года и более, в 2019 при флюорографии выявлено 75 процентов новых больных.

Распространенность туберкулеза

       Уменьшалась в городе и распространенность туберкулеза с 287 на 100000 жителей в 2012 году до 123.5 в 2018 году. В 2019 году этот показатель увеличился до 218.8 в связи новыми правилами учета этой категории. В 2019 году двое больных умерли по причине туберкулеза, трое – от сочетанного течения ВИЧ и туберкулез.

      В структуре распространенности доля сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции выросла в 2019 году до 67 процентов, в 2018 году было 52. К сожалению, ожидается рост этого показателя, и это неблагоприятное сочетание может в перспективе существенно ухудшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.

      Число бактериовыделителей на начало 2018 года составило 61.8 на 100000 жителей, в 2019 году их было 88.2 на 100000. Однако этот важный показатель может вновь вырасти вместе с увеличением заболеваемости, и связан он с поздним выявлением больных туберкулезом, с увеличением числа больных среди ВИЧ-инфицированного населения.

      Проблема туберкулеза в городе не может быть решена только силами здравоохранения без заинтересованности руководителей предприятий, организаций, учреждений независимо от формы собственности, без заинтересованности руководства муниципалитета, без участия населения города.

      Для нашего города остается актуальным вопрос раннего выявления больных туберкулезом легких у работающего населения на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности. А всего-то необходимо требовать пройти флюроографию, как при приеме на работу, так и в ежегодном порядке. Очень остро стоит проблема выявления больных среди неработающего населения, особенно неработающего в работоспособном возрасте.

      Крайне редко выявляются в городе больные внелегочными формами болезни. Это туберкулез почек и мочевыводящих путей, позвоночника и крупных суставов, периферических лимфатических узлов, глаз, мужских и женских половых органов.

     Проблема туберкулеза — это проблема его выявления на ранних стадиях болезни. Для выявления туберкулеза легких идеальный вариант — ежегодное посещение флюорографического кабинета поликлиники ГБУЗ СО ДГБ. В 2019 году этим методом осмотрено 92 процента подлежащего населения с 15 лет и старше. Очень важно побывать на флюорографии тем, кто не обследовался 2 года и более.

      Чтобы не заболеть, человек должен находиться в психологически комфортной среде обитания, полноценно питаться, уровень его жизни должен быть достаточным, что в целом определяется социально-экономическими условиями общества. Живите в гармонии с собой, ведите здоровый образ жизни.

      С материалами о туберкулезе можно ознакомиться на сайте «проза.ру», автор «гримир».

Н.Елисеева, главный врач ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница»

Г.Мирошин, фтизиатр ГБУЗ СО ДГБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2