Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.04.2020 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2020 г.

Обсуждаем поправки в Конституцию

Своим мнением о поправках в главный документ страны делится начальник Управления культуры и спорта Л.В.Щербакова

Статья 68 о сохранении и защите русского языка в новой редакции выглядит так:

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Культура - уникальное наследие народа

Своим мнением о поправках в главный документ страны делится начальник Управления культуры и спорта Л.В.Щербакова:

      -- Я глубоко убеждена, что без культуры нет развития общества и движения вперед. При высоком уровне профессионального искусства в нашей стране необходимо развивать и массовую культуру на достойном, современном уровне, потому что культура — это символ страны, ее непреходящая ценность, и она требует защиты и пристального внимания со стороны государства. Сегодня благодаря национальному проекту «Культура» происходит активное движение в этой области. Мне бы очень хотелось и мы работаем над тем, чтобы и в нашем городе культура вышла на новый, более качественный уровень, появились новые площадки, поддерживались инициативы творческих коллективов. Государство на данном этапе глубоко заинтересовано в развитии культуры и образования своих граждан. От этого зависит будущее страны. И я полностью согласна с коллегой – председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным – дополнить статью Конституции предложением: «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

- Двумя руками голосую за поправку о защите русского языка. Считаю, что суверенитет русского языка необходимо защищать так же, как и другие государственные символы — флаг, герб и гимн. Данная поправка направлена на укрепление единого культурного пространства и поможет сохранить наш уникальный культурный код для будущих поколений. В последние годы со стороны государства делается очень многое для укрепления статуса русского языка. Он является родным для этнического большинства граждан России и единым языком для всех народов страны. Данная поправка в Конституции важна для каждого гражданина, ведь благодаря русскому языку многочисленные народы России могут общаться между собой. Многогранность нашего родного языка даёт возможность оценить все богатство нашей многонациональной страны и ее культуры. Позволяет нам и нашим детям гордится своим народом, своей историей и малой Родиной и самое главное — своей великой Россией.

Импонируют мне и поправки, направленные на усиление демократии. Впервые кандидатуры министров будет согласовывать Государственная и Дума, а прокуроров будут назначать после консультаций в Совете Федерации. Конституционный суд будет иметь возможность проверять новые федеральные законы на предмет «белых пятен». Данные механизмы позволят избежать множества бюрократических ошибок, дадут возможность власти работать более открыто и прозрачно. В реалиях современной жизни предложенные поправки в главный закон нашей страны — это острая необходимость, продиктованная стремительно развивающимся мировым сообществом. Каждый из нас должен осознавать свою ответственность и сопричастность к будущей судьбе России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8