Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.04.2020 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2020 г.

Жизнь продолжается по правилам COVID-19

Какие правила установил коронавирус и кто продолжает работать, несмотря на угрозу

     В условиях пандемии все мы вынуждены приспосабливаться к новому режиму жизни. Статистика распространения инфекции COVID-19 меняется каждый день, цифры показывают – заболеваемость растет, пик ее нам еще предстоит пережить.

      В нашем городе по-прежнему случаев заражения коронавирусом не выявлено, на прошлой неделе около 40 дегтярцев сняты с домашнего карантина, благодаря отрицательному результату анализов на коронавирусную инфекцию, но 10 человек ожидают результаты анализа. А основная часть жителей нашего города вынуждена придерживаться нового порядка жизни. Кто-то перешел на дистанционную работу, многие магазины закрылись, предприятия скорректировали свой график. Кажется, жизнь в Дегтярске замерла. Но это только видимость! Рассказываем о службах, которые ведут свою деятельность.

      Будет правильно начать именно с врачей. Именно они, по понятным причинам, принимают на себя сейчас колоссальную нагрузку. И у нас с вами есть только один способ облегчить их жизнь сейчас — оставаться дома, если есть такая возможность. Если нет — быть осторожным и постоянно мыть руки.

      Сотрудники МВД Дегтярска и Ревды неустанно несут службу. Участковые, проводящие рейдовые мероприятия среди граждан, находящихся на домашней самоизоляции, сотрудники ДПС, по-прежнему контролирующие порядок на дорогах, патрульно-постовая служба – все они работают, чтобы наша жизнь оставалась безопасной.

      Неравнодушная и активная молодежь нашего города продолжает оказывать помощь пожилым людям, которые самостоятельно не могут справиться с вынужденными трудностями в период самоизоляции. Волонтеры МБУ "Центр по работе с молодежью" и организации «Молодая Гвардия Дегтярска» продолжают доставку продуктов первой необходимости или лекарственных препаратов, а также оказывают консультации по бытовым вопросам.

      Пока мы сидим дома, торговые точки с продуктами и товарами первой необходимости продолжают работать в обычном режиме. На них президентские каникулы не действовали ни один день, при этом через каждого кассира ежедневно проходит огромный поток людей. Так что и они в какой-то степени рискуют собой, но остаются на работе, без которой нам было бы очень трудно.

       Коммунальные службы нашего города продолжают ежедневную работу в усиленном режиме. Без их деятельности нам не обойтись. Устранение аварийных ситуаций в круглосуточном режиме, а также непрерывная работа по дезинфекции подъездов многоквартирных домов, очень важный аспект деятельности коммунальщиков на сегодня. Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что 96% случаев заражения коронавирусом случилось при передаче капельным путем. Она уточнила, что вирус способен сохраняться на поверхности 72 часа. Ранее медики рассказывали, что проще всего заразиться именно через руки — прикасаясь к тем поверхностям, которые ранее трогал человек с вирусом, а затем прикасаясь руками к лицу. Поэтому, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, управляющие организации нашего города обрабатывают дезинфицирующими средствами входные группы, дверные ручки и другие поверхности, к которым часто прикасаются жильцы.

      Как это происходит в УК «Ремстройкомплекс»? В управлении этой организации находится 171 многоквартирный дом, а это немалый объем работ. Тем не менее, сотрудники УК проводят дезинфекцию подъездов регулярно. Ежедневно обработке гипохлоридом натрия подвергаются практически все дома из фонда управления, количество их в день зависит от площади обработки. Вся отчетность предоставляется в УЖКХ, далее формируется отчет для администрации ГО Дегтярск, которая передает данные в Роспоребнадзор и другие контрольные органы Свердловской области. Поэтому у жителей, которые лично не застали момент обработки своего подъезда, нет поводов для беспокойства. Характерный белый осадок заметен на стенах, ступеньках и перилах наших подъездов. Роспотребнадзор также рекомендует делать регулярную уборку и дезинфекцию внутри квартир. Особенно тщательно нужно мыть дверные ручки и выключатели, ручки шкафов, спинки стульев, смесители, раковины, туалетные принадлежности, поверхности столов. Обрабатывать можно, используя мыло или антисептики на основе спирта или хлорсодержащей жидкости.

        Теплоснабжающая и электроснабжающая компании, сотрудники которых тоже пытаются максимально защитить себя от вируса, но не могут не ходить на работу. И правда, кто обеспечит тепло, электроэнергию и водоснабжение в домах, предприятиях, больницах, устранит экстренные аварии?

        Продолжают работу также и сотрудники пенсионного фонда. Естественно, в режим работы внесены изменения. Прием для оказания услуг, дистанционно получить которые невозможно, ведется строго по предварительной записи, через личный кабинет на сайте госуслуг, по электронной почте либо по телефону 8(34397)6-14-24. Остальные услуги предоставляются дистанционно. Граждане старше 65-ти лет до 20 апреля не могут посетить отделение ПФР ни при каких обстоятельствах. Тем временем, пособия и пенсии были доставлены гражданам домой в срок до 11 апреля, хотя в обычном режиме этот период доставки – до 24 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4