Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.08.2020 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2020 г.

Новый формат нового учебного года

О том как будет сформировано обучение в новом учебном году, поговорим с начальником Управления образования городского округа Дегтярск С.В.Лаптевой.

«Правительством Свердловской области выделены колоссальные средства. Промышленные предприятия региона получили заказ. Первая задача была – организовать работу дежурных групп в детсадах, пунктов проведения Единого государственного экзамена и загородных оздоровительных лагерей. На это было выделено более 300 миллионов рублей. Сегодня на организацию и подготовку к старту учебного года в соответствии со всеми требованиями выделяется более 750 миллионов рублей. Таким образом, свыше миллиарда рублей будет направлено на приобретение и создание необходимых условий, обеспечивающих выполнение санитарно-гигиенических требований», – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Пандемия коронавируса повлияла практически на все сферы деятельности человека. В том числе и на образование. Весной школьникам пришлось учиться на дистанте, а как сейчас будет сформировано обучение в новом учебном году, поговорим с начальником Управления образования городского округа Дегтярск С.В.Лаптевой.

- Светлана Владимировна, до 1 сентября осталось несколько дней. Как мы будем учиться?

- Мы готовы начать учебный год 1 сентября в очном режиме. Делаем все возможное, чтобы обеспечить школы необходимым оборудованием и работать в соответствии с тем СанПиНом, который принят в режиме повышенной инфекционной опасности. Конечно, нужно быть готовыми к форс-мажорным ситуациям, но у нас уже есть неоценимый опыт. Главное — настроить себя и не паниковать.

Экзамен на безопасность сдали все образовательные школы города. Специальная комиссия проверила не только исправность пожарного оборудования, но и соблюдение санитарных требований, чтобы дети смогли безопасно перейти с дистанционного обучения на живое.

Некоторые ограничения будут, но они не катастрофические. А резюмируя: главный эффект от ситуации, которую мы переживали эти полгода, заключается в том, что все теперь хотят идти в школу.

- Как будет проходить День знаний?

- В этом году мы отступим от привычного сценария 1 сентября. Да, первый звонок прозвенит, но общешкольной линейки не будет. Она пройдет только для первых и одиннадцатых классов. Что же касается всех остальных параллелей, то для них пройдут встречи с классными руководителями и классные часы, посвященные 75-летию Победы и новой Конституции РФ.

- Какое оборудование уже закуплено? Надо ли будет родителям скидываться на антисептики?

- Каждое образовательное учреждение оснащено бесконтактными термометрами, локтевыми дозаторами с кожным антисептиком, рециркуляторами воздуха и облучателями бактерицидными, дезинфицирующими средствами. Все сделано за счет средств из областного бюджета, родителям скидываться не придется.

- Бытует мнение: «Зачем открывать школы? Вы хотите, чтобы все заразились?» И высказывают опасения по поводу здоровья учителей, так как большинство из них находятся в старшей возрастной группе.

- Мы хотим, чтобы все учились, а не заражались. Среди детей инфекция не так активно распространяется, и болеют они не так тяжело. И надо понимать, что с этой инфекцией надо научиться жить, она не исчезнет. И мы тоже должны выживать. Это касается и педагогов. Да, это определенный риск, но профессия педагога вообще связана с риском. И хочу сказать спасибо нашим коллегам, которые проделали невозможную работу и учили детей, сделали все, чтобы выпускники сдали экзамены хорошо.

- Разрешат ли дистант по желанию родителей? Смогут ли мамы и папы самостоятельно оставить ребенка дома?

- Дистант — это не форма получения образования, а технология. Для одного ребенка мы не сможем организовать дистант, так как учитель работает с классом и получает соответствующую почасовую оплату.

- Как будет организован учебный процесс?

- Чтобы избежать скопления детей на входе при проведении входного фильтра и термометрии, будет увеличено количество обучающихся во вторую смену. Количество часов и предметов остается прежним. В школах постараются сделать так, чтобы «было меньше перекрещивающихся потоков», учиться дети будут, не покидая одного кабинета. За каждым классом закрепят свой кабинет – за исключением аудиторий, оснащенных для проведения практических занятий по таким дисциплинам, как физика, химия, информатика, технология, физкультура.

- Ношение масок будет обязательным?

- Только для технического персонала. Для учеников маски необязательны, но по желанию ими можно пользоваться.

- Как будут рассаживать детей?

- В постановлении главного санитарного врача не сказано про дистанцию в полтора метра и прочие домыслы, поэтому учащиеся будут рассаживаться за парты как обычно.

- Как будут работать школьные столовые и как организуют питание в школах?

- Главное, чтобы весь персонал в столовой был в масках и перчатках. Питание школьников будет организовано по новому графику, который будет согласован с Роспотребнадзором. Для начальных классов будет свое расписание. Они будут обедать во время учебного процесса учащихся среднего и старшего звена, остальные — в перемены.

- Будут ли дети сдавать ВПР (всероссийские проверочные работы)в сентябре?

- Конечно, будут. Нам всем надо сделать срез по каждому ребенку, понять, у кого какие проблемы. Поэтому ВПР нам нужны как диагностический инструмент. Не надо этого бояться — это всероссийское исследование. У нас прекрасные дети, они со всем справятся. Материалы будут за прошлый год. Измерительные материалы составляем не мы сами, но не нужно переживать. Нет ни у кого задачи — поставить ребенку «два».

- Какие еще новшества ожидаются в этом году?

- С нового учебного года учителям будут дополнительно оплачивать классное руководство: плюс 5 тысяч рублей из средств федерального бюджета.

- Будут ли проходить родительские собрания, мероприятия?

- Массовые мероприятия пока под запретом, общение родителей и педагогов, как и родительские собрания, перейдет в формат онлайн до 1 января 2021 года.

В заключение хочу поздравить всех с наступающим Днем знаний и с началом нового учебного года!

Первый день учебного года знаменуется новыми начинаниями, устремлениями и перспективами, которые открывают каждому будущие горизонты познания. В новом учебном году образовательному сообществу предстоит творческий и созидательный поиск и освоение форм и методов модернизации образования, повышения его качества. Потребуется концентрация усилий каждого. Дорогие педагоги, ребята , родители! Желаю вам крепкого здоровья, больших творческих успехов. Пусть вам сопутствует удача во всех начинаниях, пусть ваш благородный труд приносит радость и удовлетворение, а новый учебный год станет годом новых достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17