Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.01.2021 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2021 г.

Проверка на прочность

Так называется программная статья губернатора Свердловской области Е.В.Куйвашева, опубликованная в последние дни 2020 года в «Областной газете», о вызовах, с которыми столкнулся регион во время пандемии коронавируса.

Так называется программная статья губернатора Свердловской области Е.В.Куйвашева, опубликованная в последние дни 2020 года в «Областной газете», о вызовах, с которыми столкнулся регион во время пандемии коронавируса.

- Но речь не только о коронавирусе, — поясняет губернатор в своей статье. -Ежегодно уральцы болеют и многими другими микробными и вирусными заболеваниями. И это наносит серьёзный урон здоровью и семейному бюджету. Специалисты предупреждают о новых будущих пандемиях, к отражению которых необходимо готовиться уже сейчас. Значит, мы должны пересмотреть отношение к тому, как организованы наш быт и работа, отдых, деятельность организаций и предприятий. Это и призвана сделать программа «Общественное здоровье уральцев».

В статье говорится о региональной программе «Общественное здоровье уральцев», которая будет действовать в 2021-24 годах. Она предусматривает комплексное развитие медицины и профилактики заболеваний среди жителей региона:

- Нам необходимо понимание действий, которые в последующем снизят угрозы от вирусных и микробных заболеваний, защитят рабочие места, доходы людей от пагубного воздействия пандемий. Мы с горечью познаем простую истину – мир без границ имеет не только положительные стороны. Значит, нужно меняться и становиться сильнее. Учиться побеждать даже в самой непростой ситуации, — пишет губернатор Е.В.Куйвашев.

Решительный план по укреплению системы здравоохранения включает в себя несколько направлений. В программной статье губернатор буквально разложил всё по полочкам: среди главных задач – приведение в порядок санитарных норм, производство дезинфицирующих средств, разработка новых лекарственных препаратов и, конечно, модернизация больниц.Он уточил, что планируется перестроить работу поликлиник:

- Мы должны не только менять технологии работы больниц, оснащать их современным оборудованием. Необходимо решать проблему нехватки медицинских кадров. Дефицит специалистов и раньше был серьезной проблемой, но в период пандемии нехватка анестезиологов, реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи и других специалистов стала особенно очевидной.

Чтобы в будущем предупредить распространение серьезных инфекций, пишет в статье губернатор, необходимо наладить работу всех составляющих системы здравоохранения:

- Я поставил задачу членам рабочей группы уделить особое внимание обеспечению здоровья граждан на территории общественных и личных пространств, при организации труда, учебы, отдыха, торговли и иных видах деятельности на предприятиях и в организациях, — изложил Е.В.Куйвашев.

Также в программной статье речь идет о вакцинации. О.П.Ковтун, председатель рабочей группы по созданию программы «Общественное здоровье уральцев»:

- Это не только вакцинация против гриппа, это не только вакцинация против коронавирусной инфекции, это вообще соблюдение регионального и национального календаря прививок.

А.Харитонов, главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга:

- Здесь должна быть ответственность как самого человека за свое здоровье, сохранение своего здоровья, развитие себя, всестороннее развитие, так и всех руководителей на всех абсолютно этапах.

В рамках программы запланировано несколько серьезных проектов. Один из них – восстановление заброшенной больницы в Зелёной роще. Вместо разрушенного здесь появится новое здание примерно на тысячу мест. В нем будет современное оборудование, в том числе для работы в условиях эпидемий. Еще один удар по распространению инфекций – строительство второй очереди противотуберкулезного диспансера и создание инновационной базы с высокоточной диагностикой в Свердловском онкоцентре.

24 декабря на заседании Правительства Свердловской области принято постановление «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Общественное здоровье уральцев» на 2021–2024 годы». Программа приобрела статус официального документа.

В программе определены заказчики – одиннадцать исполнительных органов государственной власти Свердловской области, выделен заказчик-координатор – Министерство здравоохранения Свердловской области, представлены сроки реализации программы – 2021-2024 годы, а также объёмы и источники финансирования на общую сумму более 72 млрд рублей.

В заключение губернатор обратился к землякам со словами:

- Убеждён, что программа «Общественное здоровье уральцев» пройдёт проверку прочности в ходе серьёзного и заинтересованного обсуждения в экспертной среде, среди уральцев. Текст этого объёмного документа опубликован на сайте Свердловской области (све.рф). Написать своё мнение, высказать предложения и замечания можно также по электронной почте: usma@usma.ru.

Вместе мы сумеем преодолеть все трудности, справиться со всеми вызовами. Наша сила – в единстве наших действий, в крепости нашего уральского характера. Будьте здоровы, дорогие земляки! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4