Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.12.2021 10:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К Всемирному дню борьбы со СПИД: не будь равнодушен к своему здоровью

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является объединение усилий в информировании населения о методах своевременной диагностики и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

В Свердловской области зарегистрировано более 67 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности достиг 1,6%, что в 2 раза превышает средний российский уровень.

При этом, с 2015 года наблюдается снижение новых случаев заболевания, в том числе в 2020 году на 22%, за 10 месяцев 2021 года – на 3% по сравнению с прошлым годом. Статистика по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в разрезе муниципальных образований прилагается.

Особенно значимо снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди молодежи — в 20 раз по сравнению с 2001 годом.

Наряду с этим, происходит рост заболеваемости среди старших возрастных групп — 82% от впервые выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица старше 30 лет. На высоком уровне регистрируется смертность по причине ВИЧ-инфекции.

В эпидемический процесс вовлечены все группы населения. Доминирует половой путь передачи – 74%, в том числе среди женщин – 90%.

В 2020 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 №3468-р утверждена новая Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года; Правительством Свердловской области утверждено постановление от 28.10.2021 №720-ПП «О мерах противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021–2030 годы». В соответствии с указанными документами наиболее важной задачей является раннее выявление ВИЧ-инфекции с целью своевременного начала антиретровирусной терапии, что позволяет снизить уровень первичной заболеваемости и смертности.

Также большое значение в профилактике ВИЧ-инфекции, особенно среди молодежи, имеет первичная профилактика, направленная на информирование по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 29 ноября по 1 декабря состоялась региональная информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой предлагается организовать следующие мероприятия:

1) Проведение акций по тестированию населения на ВИЧ-инфекцию «Пройди тест на ВИЧ!» в медицинских организациях, а также выездных акций с использованием экспресс тестов в местах массового пребывания населения – на предприятиях, в образовательных организациях, на уличных акциях, торговых центрах и др. (экспресс тесты можно получить в ГАУЗ СО «ОЦ СПИД» — письмо от 26.10.2021 № 2624»).

2) Размещение видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции на телевидении, в сети Интернет, на экранах в различных учреждениях и т.д.

Скачать ролики по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/hLJqaWXy4L8oXw?w=1

3) Размещение в печатных СМИ готовой статьи по ВИЧ-инфекции.

Скачать статью по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1zNfoinN2PX12ov3NOV_FrHutrtfp35RAh7I-V7pz7uw/edit?usp=sharing

4) Распространение информационных материалов по ВИЧ-инфекции (можно получить в ГАУЗ СО «ОЦ СПИД»);

5) Проведение профилактических занятий с различной аудиторией с использованием лекции по базовым вопросам ВИЧ-инфекции (17 минут).

Скачать лекцию по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1sEk1si8zP3B7vPxAqQISjNnhDUXutDWg/view

6) Проведение единого урока по профилактике ВИЧ-инфекции в школах, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, молодежных центрах, учреждениях культуры и физической культуры и спорта с участием обученных педагогов;

7) Проведение флешмобов и акций по привлечению внимания к теме ВИЧ-инфекции с участием волонтеров (добровольцев), отрядов в социальных сетях с хештегами: #1декабря #СТОПВИЧСПИД #чтобыжить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9