Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.04.2021 10:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

Бережем здоровье малышей и время взрослых

В минувшую среду, 14 апреля, детская поликлиника нашего города распахнула двери на официальном открытии и демонстрации реализованной федеральной программы «Бережливая поликлиника».

В минувшую среду, 14 апреля, детская поликлиника нашего города распахнула двери на официальном открытии и демонстрации реализованной федеральной программы «Бережливая поликлиника». Что же это такое?

«Бережливая поликлиника» — совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, упрощение записи на прием к врачу. Проект в первую очередь направлен на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда.

Реализацию проекта в детской поликлинике нашего города смогли по достоинству оценить гости, посетившие официальное открытие. На входе торжественно перерезать красную ленточку главврачу ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» Н.Н.Елисеевой помогли депутат Законодательного собрания Свердловской области А.В.Серебренников, глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников. Далее для присутствующих гостей, среди которых были также советник главы И.Н.Капустник и представитель партии «Единая Россия» С.Н.Парфентьев, была проведена экскурсия по обновленному отделению. Н.Н.Елисеева наглядно продемонстрировала новые возможности упрощенной процедуры записи пациентов через электронную регистратуру, получение талонов через терминал, помощь администратора пришедшим пациентам, измерение температуры тела и предоставление масок. В обновленной входной группе теперь просторно, удобно раздеваться, а на мониторе можно увидеть расписание приема педиатра, трех фельдшеров детской поликлиники и узких специалистов – дерматолога, офтальмолога. Вместо холодных серых коридоров теперь разноцветные рисунки во всю стену, нанесенные специальной краской с возможностью дезинфицирующей обработки, детский уголок с раскрасками, зона для кормления грудных деток и плазменный экран, на котором показывают детские ролики о здоровом образе жизни и мультики. Правда, смотреть их почти некому: очереди теперь в детской поликлинике нет, прием идет по времени, это результат переформатированной работы поликлиники.

Один из принципов "бережливого производства" для организации рабочего места медицинского персонала — система 5S. В русскоязычном варианте эти пять "С" означают: "сортируй", "соблюдай порядок", "содержи в чистоте", "стандартизируй", "совершенствуй". Чтобы поддерживать в кабинетах врачей порядок, в поликлинике создали отдельную комнату для приема пищи, появился отдельный гардероб для сотрудников.

Гости смогли познакомиться с дружным, устоявшимся коллективом детской поликлиники. Депутат Законодательного собрания А.В.Серебренников подробно расспрашивал персонал о том, как им работается, с какими трудностями приходится сталкиваться. В атмосфере дружеской, с улыбками медики отвечали на вопросы. Заведующая детской поликлиникой А.А.Хакимова, молодой специалист, врач-педиатр, рассказала, что прибыла в 2019 году по распределению в Дегтярск и ей очень нравится работать здесь. Обсудили и трудности, с которыми приходится сталкиваться дегтярцам. Ввиду нехватки некоторых узких специалистов приходится обращаться в г.Первоуральск, а это неудобно для тех, у кого личного автомобиля нет. Глава ГО Дегтярск В.О.Пильников заверил, что в будущем проблему с отсутствием прямого сообщения с Первоуральском можно будет решить для пациентов, особенно с маленькими детьми.

Несмотря на то, что пандемия коронавирусной инфекции вынудила провести официальное открытие детского отделения намного позже начала его работы, праздник состоялся, как маленький день рождения. А на дни рождения принято приходить не с пустыми руками. С гордостью Н.Н.Елисеева объявила о подарке Александра Васильевича – Серебренников подарил отделению аппарат УЗИ экспертного класса! А это значит, что теперь жители Дегтярска смогут проходить различные ультразвуковые обследования, от почек до сердца! Представитель партии «Единая Россия» С.Н.Парфентьев подарил отделению новый принтер. А советник главы ГО Дегтярск И.Н.Капустник поздравил главного врача Н.Н.Елисееву с прошедшим днем рождения! Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем Наталье Николаевне успехов, счастья, а главное, здоровья той, кто управляет коллективом, заботящимся о здоровье всего города!

Совместными усилиями коллектива, слаженной работой заместителя главного врача по медицинской части, заведующей поликлиникой Л.А.Паниной, главной медсестры Н.Н.Филоновой продолжаются изменения облика медицины в нашем городе. В продолжение экскурсии присутствующие смогли увидеть и текущий ремонт в здании больницы, куда в скором будущем будет перемещена взрослая поликлиника. «Бережливые технологии» и здесь будут работать в полной мере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5