Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.07.2021 11:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слово о выпускниках

Вручение свидетельств на профиле "Автодело"

Закончился очередной учебный год. Сданы квалификационные экзамены. Из стен Учебного комбината Дегтярска вышли в большую жизнь 89 юношей и девушек со свидетельствами о присвоении квалификации.

Надеемся, что знания, полученные в образовательном учреждении, помогут выпускникам определиться с выбором будущей профессии. А сейчас слово преподавателям МАОУ ДО «Учебный комбинат»:

Лариса Григорьевна Бугаева, преподаватель профиля «Основы медицинских знаний»:

- Профиль «Основы медицинских знаний» готовит специалистов младшего звена в сфере здравоохранения по профессиям «Медицинский регистратор» и «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». По окончании этого учебного года более 30 учащихся школ нашего города приобрели первую в своей жизни профессию, а кто-то и вторую. Пусть они не так громко и гордо звучат, но это для ребят большое достижение и победа в жизни. Хочу пожелать нынешним выпускникам, чтобы в будущем ваш выбор профессии оказался правильным, чтобы дело, которому вы посвятите свою жизнь, увлекло вас с самых первых дней и продолжало служить мотивацией идти вперёд, покоряя новые вершины.

Дарья Семерикова (три года обучения): «Сегодня профессия медицинской сестры входит в тройку самых уважаемых профессий. Их добрые слова, тёплые улыбки и безграничное терпение помогают скорейшему выздоровлению больных, и мы, выпускники профиля «ОМЗ», тоже хотим помогать людям».

Дарья Сухова (два года обучения): «Медицинская сестра… Необходимо понимать людей, быть активной, обладать эмоциональной устойчивостью. Моё знакомство с этой профессией началось два года назад на профиле «ОМЗ». Я многому научилась и уверена, что эти знания станут хорошей основой для моей будущей профессиональной деятельности».

Алина Васильева и Антон Попов (один год обучения): «Хотим прожить жизнь, помогая нуждающимся и своей стране».

Галина Анатольевна Новинькова, преподаватель профиля «Основы педагогических знаний»:

- Хочется сказать девочкам профиля «Основы педагогических знаний» огромное спасибо за их желание в познавать новое, дружелюбие, умение выстраивать отношения, за старания, кропотливость и усердие. Все эти качества – залог успешной учёбы и покорения вершин. Наши девочки участвовали в различных конкурсах на областном и Всероссийском уровнях и занимали призовые места. Особенно хочется отметить Анну Демичеву, Анастасию Демичеву, Елену Лаптеву за их отзывчивость, креативность и эрудицию. Спасибо, что вы всегда были моими помощницами во многих начинаниях. Так держать!

Любовь Павловна Миклина, преподаватель профиля «Обработка тканей»:

- Итоговая аттестация на профиле «Обработка тканей» проходит в форме защиты творческого проекта: презентация изделия, сшитого своими руками, куда входит и описание процесса пошива, выбора материала, модели, а также фотографии, комментарии к ним.

Представленные проекты очень разнообразны по тематике и заслуживают внимания, но некоторые очень хочется отметить. В первую очередь, проекты Дарьи Семериковой и Софьи Морозовой. Эти девочки со своими проектами заняли призовые места в открытой олимпиаде швейного мастерства «Свой стиль» МБУ ДО «Центр детского творчества» Сысертского городского округа: Даша с проектом «Создание джинсов» заняла 1 место, Соня с проектом «Рубашка» — 3 место. Девочки, умнички, проделали большую работу!

Отличный проект у Натальи Хальзовой «Шторы для дома»: при подсчете себестоимости выяснилось, что Наташа сэкономила в семейный бюджет около 10 тысяч рублей!

Проект Полины Немчиновой «Черное платье» также заслуживает особого внимания: сшитое платье Полина уже использует при посещении школьных занятий.

«Платье на выпускной вечер» — тема проекта Елены Шалагиновой. В красивое платье бледно-сиреневого цвета Лена нарядилась на последний звонок в школе.

У Дарьи Александровой уже целая коллекция изделий, сшитых своими руками. Их и отразила она в своей презентации.

Георгий Владимирович Уткин, преподаватель профиля «Основы агротехники»:

- Основным этапом на пути к дальнейшему будущему является образование, от которого зависит судьба и жизнь человека.

Профессия тракториста является одной из самых пусть не популярных, но хорошо известных.

У ребят спросили: «Почему вы пришли на этот профиль? Почему вам нравится осваивать трактор?» Ответы радуют: «В современном нестабильном мире очень важно быть уверенным в завтрашнем дне. Первым шагом к обретению такой уверенности может стать получение профессии, востребованной в любое время и при любых обстоятельствах». А ведь они правы: без тракториста не удастся обойтись ни на одном строительстве, ни в одной коммунальной организации.

Нынешний выпуск трактористов в Учебном комбинате — 25 человек! Все достойно выдержали Государственный экзамен на право управления трактором! Трудно выделить из них кого-либо. Но особенно хочется отметить Анну Рыженькову, Илью Муфазалова, Леонида Мангилёва, Алексея Сафронова, Евгения Сабурова, Андрея Кузьмина, Николая Куантаева, Ивана Зайцева, Максима Щелкова.

Надежда Ивановна Колясникова, преподаватель профиля «Радиоэлектроника»:

- Закончился еще один год для учащихся профиля «Радиоэлектроника» в Учебном комбинате. На профиль обычно приходят ребята с желанием познакомиться с основами радиоэлектроники, научиться практическим приемам паяльных работ. Радует заинтересованность в изучении предмета, стремление работать в команде. За три года учащиеся проходят проверку в правильности, выбранной в дальнейшем профессии. Идет естественный процесс профориентации.

В этом году ребята порадовали своими результатами, как в течение года, так и во время итоговой аттестации. Алексей Сафронов и Кирилл Зарипов сделали электронные часы для кабинета. Глеб Брезгин создал проект, которым можно пользоваться как пособием. Игорь Умнов разработал и изготовил блок питания. Хорошие проекты создали Кирилл Осипов и Степан Наумкин. Особенно хочу отметить Ивана Зайцева. На протяжении трех лет он создавал реальные проекты, которые используются как в кабинете, так и в домашних условиях.

Г.Брезгин, К.Осипов, И.Зайцев, И.Умнов являются дипломантами победителей Всероссийского конкурса «Великие изобретатели».

Александр Евгеньевич Савенко, преподаватель профиля «Автодело»:

- 31 мая — особенный день для выпускников профиля «Автодело». Для них прошёл квалификационный экзамен, который определил рубеж между детством и зрелостью, профессионализмом. Вы прощаетесь с родным Учебным комбинатом, но я уверен, что каким бы оно ни стало, ваше будущее, сколько удовлетворения, радости и счастья ни принесло бы вам, в какие бы края ни забрасывала вас судьба, вы обязательно вспомните этот день, а двери Учебного комбината для вас всегда открыты.

Хочется выразить слова благодарности Андрею Владимировичу Кузьмину, который был моим помощником всегда и везде, про которого можно сказать с гордостью, что он принял участие в областном конкурсе профессионального мастерства «АвтоДоктор» и во многих мероприятиях, связанных с автомобилями.

Также отмечу Николая Николаевича Куантаева, Михаила Владимировича Асеева, Тимофея Алексеевича Овчинникова, которые всегда помогали друг другу в учебном процессе. Спасибо вам за усердие!

Как неумолимо быстро летит время! Еще недавно вы, будучи восьмиклассниками, вместе с родителями, пришли первый раз в Учебный комбинат. Сегодня порог нашего комбината всё тот же, но вы стали другими. Любопытные дети превратились во взрослых юношей и девушек, у которых впереди новая, но такая интересная жизнь. Идите по ней смело, не бойтесь преград и препятствий, преодолевайте их с честью! Не бойтесь будущего, создавайте и творите его сами!

Идите своей дорогой, смело глядя вперед! Пусть выбранная профессия поможет вам в полной мере раскрыть свою индивидуальность, развить таланты, совершенствовать свое мастерство.

Сохраните в себе жажду жизни и знаний и не бойтесь трудностей. Мечтайте! Стремитесь достичь намеченной цели! Здоровья вам, счастья, удачи, исполнения самых заветных желаний!

В добрый путь, дорогие выпускники!

Коллектив педагогов МАОУ ДО «Учебный комбинат»

Экзамен на профиле "Радиоэлектроника"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19