Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.07.2021 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бороться с онкологией можно

Онкологические заболевания — это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма.

Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

По данным Роспотребнадзора, за 2020 год в городском округе Дегтярск зарегистрировано 55 первичных злокачественных новообразований, что на 5 процентов выше уровня 2019 года.

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями:

· органов дыхания и другие новообразования кожи (по 18,2%, по 10 человек),

· желудка (9,1%, 5 человек),

· ободочной кишки и ЗН женской молочной железы (по 7,3%, по 4 человека).

Уровень смертности от злокачественных новообразований в 2020 году выше уровня 2019 года на 13,4%.

Как уберечь себя и близких от этого недуга? Около 30 процентов всех случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя.

Также на развитие онкозаболеваний влияет употребление продуктов глубокой переработки — это колбасы, наггетсы, пицца и другие.

С ожирением и избыточной массой тела связано развитие новообразований в пищеводе, толстом кишечнике, молочных железах и почках.

Для профилактики онкологических заболеваний следует отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его мясом птицы или рыбой. Согласно исследованиям, употребление рыбьего жира может снижать риск возникновения новообразований. Больше есть овощей и фруктов, так как пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4