Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.03.2022 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа – нести счастье и радость людям

Когда говорят о сотрудниках Дворца культуры, первая ассоциация – это всевозможные мероприятия и концерты. Да, мы привыкли к фейерверкам ярких концертных номеров, разнообразию и оригинальности концертных программ (вспомним только последние встречи с коллективом Дворца к 23 февраля и 8 марта). Может показаться, что люди этой профессии только и делают, что развлекают публику.

- Да, такая у нас работа –создавать хорошее настроение, — говорит художественный руководитель Дворца культуры Марина Ибрагимова. – Немногие понимают, что за яркими мероприятиями стоит огромный труд культработников. Сколько времени уходит на поиск материала, репетиции. Порой приходится совмещать сразу несколько должностей. Но в культуре работают только по-настоящему преданные своему делу люди. Иначе невозможно: график плотный, день ненормированный, нередко работа в выходные.

Даже День работника культуры коллектив Дворца встречает, не отвлекаясь от рабочего процесса, хотя и для себя приготовили праздник: соберутся на веселый «Капустник». Считают, что надо радовать и себя: хорошее настроение — залог успеха в работе. А их работа — создавать хорошее настроение людям.

Такова лишь часть закулисной жизни работников Дворца. Главная — работа творческих коллективов. Их — более 20! В этом году заработала детская театральная студия «Острова» под руководством Светланы Смирновой.

Участники творческих коллективов Дворца культуры принимают активное участие в областных, региональных, международных конкурсах и фестивалях народного творчества. На их счету тысячи дипломов, кубков. О чем мы неоднократно рассказывали на страницах газеты. А вот последние новости. Совсем недавно на международном фестивале «Пробуждение» Марина Ибрагимова с программой «Читаем Есенина» и Светлана Князева с проектом «Лисичка и золотая рыбка» стали лауреатами 1 степени. В подготовке проектов участвовал практически весь коллектив Дворца. К примеру, стихи Есенина читали руководитель вокальной студии Дарья Деребеева и руководитель музея Гульнара Мусихина, руководитель студии «Аистенок» Светлана Князева и костюмер Татьяна Неганова, руководитель хора Татьяна Тимонина и руководитель изостудии Наталья Скворцова и Светлана Баранова.

Руководитель проекта «Читаем Есенина» Марина Рашидовна рассказала, что благодарна коллегам за поддержку, хотя другого и не ожидала, она всегда уверена в своем коллективе:

- Мы одна семья. Каждый — ценный сотрудник, у которого за плечами большой опыт работы, что в нашей сфере порой важнее профильного образования. У нас трудятся настоящие профессионалы, которым все по плечу. Помню, как готовили постановку басни «Как крыса взятки брала». Костюмы ростовых кукол надели все сотрудники Дворца. Отыграли быстро, с настроением. Весело. Алексей Жарков снял постановку, выложил на сайт. На следующий день – 184 просмотра! Кстати, все кукольные спектакли, выложенные в виртуальное пространство имеют тысячи просмотров. Лидер – спектакль «Три поросенка» — несколько тысяч просмотров!

По словам директора Дворца культуры Елены Жуковой, Марина Ибрагимова — незаменимый сотрудник. Она разрабатывает концепции и сценарии городских мероприятий, ведет большую работу по их организации и проведению. Энергичности и энтузиазму талантливого работника можно только позавидовать. За достигнутые высокие результаты в работе и значительный вклад в развитие культуры города неоднократно поощрялась наградами различного уровня. 37 лет работает она в этой сфере.

Даже вынужденные ограничения не изменили рабочий график Дворца культуры. Просто культурные мероприятия изменили прописку и перешли в онлайн. Работы даже прибавилось. Сколько было создано проектов! Никто не считал, но даже навскидку сразу вспомнили несколько десятков.

- Собирались всем городом Зиму провожать да Весну встречать! Готовились залихватские номера от артистов ДК, развесёлые состязания, масленичные соревнования, игры, пляски, песни, смех, представление для всех! Словом, «развлечений тыща! Не программа, а огнище!» В последний момент узнали о запрете массовых мероприятий. Конечно, расстроились. Но подготовили онлайн – масленицу. Опыт, — поделилась Марина Рашидовна.

А еще творческий коллектив Дворца культуры не первый год шефствует над пансионатом «Опека». Как тепло поздравили проживающих в пансионате «Опека» с наступающим Новым годом. Для подопечных пансионата были организованы уличная концертная программа, поздравление от Деда Мороза и вручение подарков: фруктов и поделок, выполненных участниками детских клубных формирований Дворца. Ветераны были очень рады такой встрече.

Стало традицией и проведение различных акций. Особой популярностью пользовались осенние акции #спасибомамаДегтярск, "Дегтярск-мой дом, мой дом в Дегтярске", "Любимое место в Дегтярске". Более десятка победителей были награждены подарками, в том числе и книжкой-раскраской «Любимые места Дегтярска», которую придумала и создала руководитель изостудии Дворца Наталья Скворцова.

Добавлю, что ежегодно во Дворце проводится более 300 массовых мероприятий для всех возрастных категорий жителей города, как традиционные, так и совершенно новые.

Коллектив дворца фонтанирует идеями. Это одна из причин, почему популярность дегтярского Дворца культуры с годами не ослабевает. Другая — профессионализм, творческий подход, изобретательность и ответственность – отличительные качества работников Дворца культуры. Третья – любовь к своей профессии. Четвертая – в осознании своей миссии, как отметила Марина Ибрагимова в ходе нашего разговора:

- Люди, которые работают в культуре, — это самые счастливые люди на свете. Поясню, почему. У нас никогда не возникает вопроса о смысле жизни. Мы точно знаем, ради чего мы живём. Мы несём счастье и радость людям.

Сейчас коллектив Дворца культуры дружно готовит новую музыкальную программу. Какую? Это уже секрет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15