Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.01.2023 12:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российской державе есть на что опереться!

17 января 2023 года уральцы отметили знаменательную дату – 89 лет со дня образования Свердловской области.

Наш регион получил название от своего административного центра — города Свердловск (ныне — Екатеринбург). Название появилось 17 января 1934 года вместе с образованием самой области. После переименования Свердловска в Екатеринбург область переименована не была.

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с этой замечательной датой и отметил: «Наш регион — один из крупнейших промышленных, деловых, научных, культурных центров страны, славный своей яркой историей, ратными и трудовыми свершениями, крепким уральским характером.

Сегодня в Свердловской области успешно реализуются национальные проекты, создаются новые производства, благоустраиваются города и села, строятся новые дороги, больницы и школы. С каждым годом растет добрая слава региона, повышается качество жизни людей.

Безусловно, в основе всех прошлых, нынешних и будущих успехов Свердловской области лежит любовь уральцев к родному краю, талант, мастерство, трудолюбие наших земляков.

В этом году мы закладываем хорошую традицию – в день рождения Свердловской области присваивать наиболее значимым объектам культурно-исторического наследия региона общественный почетный статус «Достояние Среднего Урала». Уральцам есть чем гордиться, и признание своих достижений и сильных сторон дает дополнительный стимул для движения к новым победам».

К 89-летию со дня образования Свердловской области в центральной библиотеке нашего города была проведена краеведческая игра "Достопримечательности Свердловской области". Мероприятие для учеников 7А класса школы №30 подготовили и провели библиотекарь Ирина Зайнуллина и сотрудник музея Гульнара Мусихина. Игра включала в себя интересные, но непростые вопросы об истории образования области, ее биографии и множества фактов, которые просто необходимо знать каждому жителю Урала.

Перед игрой ребятам была показана видео-презентация "Свердловская область на рубеже тысячелетий". По материалам этого небольшого видеоролика, буквально в несколько минут, самые внимательные ребята смогли подготовиться к игре, почерпнув оттуда многие факты развития нашего региона.

После этого, разделившись на две команды, ребята сообща отвечали на вопросы. Стоит отметить, что игра далась им не просто. Конечно, и вопросы порой попадались достаточно сложные, например: «Сколько наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза за годы Великой Отечественной войны?» А наши читатели знают ответ на этот вопрос? Оказалось, что таких безусловных героев — более двухсот человек! И этот факт для каждого жителя области должен явиться предметом гордости и примером сильного уральского характера!

Также в процессе игры ребятам удалось увидеть и потрогать своими руками различные минералы, которые когда-то добывались на уральских приисках и являются частью коллекции Дегтярского историко-производственного музея. Таким образом, игра прошла в довольно напряженном ритме, но, благодаря интересной игровой форме, ребятам скучать не пришлось. За что большое спасибо Ирине Зайнуллиной, как оказалось, она является ее автором. В конце игры все участники, независимо от победы, получили сладкие призы.

Спасибо организаторам за такой интересный и познавательный игровой метод изучения истории нашего прекрасного края. Ведь, как известно, игра — это один из самых эффективных способов познания мира как для детей, так и для взрослых. Я с большим удовольствием наблюдала за процессом и узнала много нового. Надеюсь, ребята постараются запомнить полученные знания и для них станет понятен смысл фразы: "Опорный край державы", которая занимает почетное центральное место на символичном гербе Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12