Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.11.2023 14:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы сделать жизнь школьников ярче

Ровно год назад в нашем городе начал свою деятельность федеральный проект «Навигаторы детства», нацеленный на то, чтобы сделать жизнь школьников ярче,

дать им условия для самореализации. Напомню, данный проект входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан России» национального проекта «Образование». Главная задача — формирование воспитательной среды в образовательных организациях, которая будет образовывать своеобразный треугольник. Вершина — советник директора по воспитанию, а стороны — это дети, педагоги и руководство школы и родители.

Муниципальным координатором данного движения является Яна Телятникова. Ее мы и попросили рассказать, чем занимаются советники в этом учебном году.

- Советники по воспитанию стали своего рода «точкой входа» всех активностей, которые реализуются в школе и за ее пределами. Их задача — развивать традиционные для той или иной школы направления воспитательной деятельности, — рассказала Яна Сергеевна.

- Что изменилось в жизни школьников с приходом в образовательные учреждения советников по образованию?

- За прошедший год дегтярские школьники приняли участие в 50 Днях единых действий. Другими словами, ребята всей нашей страны участвуют вместе в различных праздниках, мероприятиях, а затем делятся на региональной площадке ВКонтакте своими успехами.

Начался учебный год, конечно же, с Дня знаний. К примеру, в школе №30 появилась новая традиция. На праздничную торжественную линейку прилетел самолетик будущего — Навигатор, из волшебной страны Детства. Каждому он принес теплый и добрый привет, от ребят нашей огромной страны, которые тоже отмечают День знаний. А 11-классники сложили бумажные самолетики, разукрасили и написали на них напутственные слова для первоклассников и торжественно подарили эти самолетики на первом уроке в жизни малышей. Также школьный самолетик будущего — Навигатор, совместно с ребятами из Центра Детских Инициатив, пригласили маленьких первоклашек в первое путешествие по школе. Вот так интересно прошло начало учебного года у ребят школы №30 под руководством советника по воспитанию Марии Кравцовой.

Ребята из Центра Детских Инициатив под руководством педагога организатора Валентины Березы разработали очень интересный и познавательный квест к Международному дню грамотности и предложили пройти его ученикам 4 класса. По итогам выполнения заданий были определены победители. Приз, конечно же, — оценка «отлично» по русскому языку.

А как интересно прошел Единый день действий, посвященный Дню отца! Конечно,

папа для ребенка — это герой, защитник и пример для подражания. В каждой школе прошли свои мероприятия, но в основном – встречи с папами на разных площадках.

4 октября Навигаторы детства посвятили охране и защите пушистых, пернатых, шершавых и чешуйчатых друзей на этой планете. Вместе со своими помощниками по-своему напомнили детям о том, как важно заботиться о братьях наших меньших, поддерживать естественную среду обитания и помогать тем, кому эта помощь жизненно необходима.

А вы знаете, что «сухой душ» — это спасение для солдат, которые долгое время находятся на боевом задании, и не имеют возможности помыться. Такой способ изобрели в Крыму. В качестве основы для сухого душа берут дорнит — эта ткань используется как утеплитель для рассады и хорошо задерживает влагу. На кусочки дорнита наносят 2-3 миллиметра гипоаллергенного геля, затем упаковывают в пакет и кладут туда одноразовое полотенце. Солдату будет достаточно добавить 50 мл воды на ткань с гелем, чтобы получить пышную пену, которой можно очистить тело в полевых условиях. А затем вытереться полотенцем. Один кусочек дорнита с гелем заменяет полноценный прием душа. Ребята из школы №30 попробовали изготовить для наших солдат «сухой душ». И у них получилось! 1000 штук подготовили к отправке!

А впереди нас ждет еще много интересного!

Так советники по воспитанию организуют реальную воспитательную работу с детским сообществом, школьным самоуправлением, способствуют обновлению содержания воспитания в школе за счет использования специально разработанного контента, делают привычные школьные праздники интересными и осмысленными для школьников, обеспечивают каждому ребенку возможность проявить свои организаторские и творческие способности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96