Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.11.2023 09:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Логопедия: эффективно и увлекательно!

В Международный день логопеда, 14 ноября, в детском саду №1 собрались на традиционную встречу логопеды Ревды и Дегтярска. Здесь проходил семинар «Коррекция слоговой структуры слова детей младшего дошкольного возраста» в рамках городского методического объединения логопедов под руководством Ирины Лебедевой.

Тема очень актуальная. Сегодня серьёзной проблемой стал неуклонный рост количества детей с различными нарушениями речи, а также утяжеление речевых нарушений и уровня речевого недоразвития. В последние годы у большинства детей данной категории в той или иной степени выражены нарушения слоговой структуры слова. Данные нарушения мешают нормальному развитию устной речи (накоплению словаря, усвоению понятий) и затрудняют общение детей, а также, несомненно, препятствуют звуковому анализу и синтезу, следовательно, мешают обучению грамоте. В связи с этим учителя-логопеды самое серьёзное внимание уделяют проблеме формирования слоговой структуры слова. Приветствовала гостей директор общеобразовательного учреждения Светлана Игошина. Светлана Марсовна поздравила учителей-логопедов с праздником и пожелала успехов в их нелегком, но таком необходимом творческом труде.

Перед коллегами выступила логопед высшей квалификационной категории с 45-летним педагогическим стажем детского сада №11, Почетный работник общего образования Российской Федерации, автор популярной серии логопедических пособий "Трудный звук, ты наш друг", а также книг "Логопед и я", "Тайны шипящих звуков" и других Ирина Лебедева. Ирина Леонидовна сделала краткий экскурс в историю слоговой структуры слова, остановилась на современных методиках коррекции слоговых структур слова, основных направлениях в работе, а затем познакомила собравшихся со своими авторскими универсальными коррекционными технологиями. Она рассказала, как ей удается преодолевать значительные трудности обучения с помощью эффективных методов коррекционной работы, разработанных в современной науке — логопедии, психологии, нейропсихологии, нейролингвистике. Также она объяснила слушателям особенности дислексии и дисграфии на уровне мозговых механизмов, рассказала о принципах выявления дефицита и показала задания для тренировки, направленные на развитие необходимых навыков, наглядно продемонстрировала приёмы, способствующие формированию у дошкольников слоговой структуры слова. Многообразие и преимущества многофункциональных универсальных логопедических игр также было представлено в ходе презентации. В некоторые игры даже поиграли вместе. Получилось весело!

Чего только нет в арсенале опытного логопеда! И анимация, и шесть компьютерных игр, и настольные учебные забавы, и сказки! 150 карточек для домашнего задания создано Ириной Леонидовной в ее речевой мастерской! И каждая – яркая, забавная, сразу притягивающая внимание. Слушая мягкий негромкий голос Ирины Леонидовны, понимаешь, что логопедия – это увлекательно! А если еще и эффективно, то так полезна детям: и развивает, и развлекает!

Приятно было видеть среди слушателей и воспитателей. Несомненно, приобретенные теоретические знания и практические навыки будут полезны и помогут всем в работе. Неожиданным завершением семинара стало поздравление Ирины Леонидовны коллег с праздником и подарок – авторские разработки: карточки «Логолабиринты» и «Подсказки». Логопеды подарок оценили. Тем более, что многие уже пользуются авторскими играми Ирины Лебедевой и признаются: детям очень нравится и автоматизация звуков проходит увлекательно и продуктивно!

Уже за чаем слушатели семинара продолжили обсуждение: эмоционально, бодро, позитивно. Отзывы примерно одни и те же: «Очень довольна, получила массу положительных эмоций. Полученные знания буду применять в работе».

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13