Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.05.2023 10:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё преходящее, музыка — вечна!

Здесь говорят на очень красивом языке, правда, не всем понятном: «арпеджио», «крещендо», «стаккато»… Здесь учатся черпать вдохновение в любой мелочи и играть на струнах человеческой души. Догадались? Да, речь идет о единственной в городе Детской школе искусств, которая готовится встретить свой 65-летний юбилей.

Благодаря решению городского исполнительного комитета депутатов трудящихся в 1958 году была открыта Детская музыкальная школа города Дегтярска (Решение №4 от 09.01.1958г.). Первые звуки музыки, извлечённые юными музыкантами, впервые зазвучали в Доме культуры.

65 лет – срок солидный, школа прошла за эти годы трудный путь становления, борьбы за общественное признание и высокую профессиональную оценку. За годы своей плодотворной работы школа выпустила около сотни выпускников, для некоторых из них музыка стала профессией. Они продолжили своё профессиональное музыкальное образование и в настоящее время работают в учреждениях сферы культуры и искусства не только Свердловской области, но и в других регионах. В родной школе искусств в настоящее время ведут преподавательскую деятельность четверо бывших выпускников. Они до сих пор помнят своих первых преподавателей!

Вспоминает Юрий Пустобаев, преподаватель по классу баяна и гитары:

- Помню, как по городу пронеслась весть об открытии какой-то особенной школы – музыкальной. Детское любопытство взяло верх: что это такое? Мы тогда жили на Кунгурской, но вместе с друзьями решили посмотреть, что же это за чудо? Мы отправились дружной гурьбой на улицу Куйбышева, где расположилась новая школа. А ведь школа действительно оказалась особенной! Вокруг разносились удивительные мелодии! Звучала музыка! С тех пор, как только освобождался от основных занятий, бежал сюда, садился на корточки у деревянной стены и слушал музыку.

Однажды все-таки осмелился: попросил родителей записать меня в музыкальную школу и получил «добро». Но как оказалось, чтобы поступить в музыкальную школу, нужно было сдать экзамен. Очень волновался! Члены приемной комиссии М.П.Прахов, В.С.Киселев, В.Я.Мороз расспрашивали меня об учебе в основной школе, что я знаю о музыке, а потом попросили спеть. Спел. Вердикт комиссии меня вдохновил:

- Молодец! Громко поешь. Берем!

Сколько у меня было радости: я поступил в музыкальную школу! Но головная боль появилась у родителей: нужно было купить инструмент. А это удовольствие дорого стоило. И все-таки мне купили баян! Меня зачислили на специальность «баян», и с этого момента жизнь изменилась абсолютно. Открылся новый потрясающий мир, в который я погрузился сразу и навсегда.

Очень хорошо помню, с каким трепетом заходил в свою новую школу. Тут царили чистота и порядок, было уютно, коридор застелен ковровой дорожкой, стулья и диваны были «одеты» в чехлы, очень много цветов. Из-за закрытых дверей классов доносилась музыка, исполняемая на разных инструментах. Те учащиеся, которые были свободны от занятий, не бегали по коридору и не шумели, а чинно прохаживались или сидели на диванах с нотами в руках. Отношение к музыке и музыкантам-преподавателям было самое уважительное.

Моим учителем стал Василий Сергеевич Киселев. Очень было интересно изучать инструмент и издавать первые звуки на нем. Вместе со мной в то время учились Лариса Строгалева, Константин Малеганов.

С удовольствием ходил на занятия оркестра баянистов. Уроки эти нас дисциплинировали, ведь в оркестре занимались и наши педагоги, что вызывало большой интерес и еще большее уважение друг к другу. Как это было здорово! Мы часто выступали с концертами во Дворце культуры.

Музыкальная школа, ее дух — это прежде всего ее педагоги, и особенно ценно, когда педагог становится твоим другом, авторитетом, которому ты доверяешь не только в профессиональных, но и в жизненных аспектах. И я рад, что, когда закончил музыкальное училище и вернулся в родную «музыкалку», бок о бок работал со своим преподавателем Василием Сергеевич Киселевым.

Чуть позже в музыкальную школу поступила Наталья Лисина, сегодня Наталья Николаевна преподаватель по классу «фортепиано» и хора. Она тоже поделилась с нами своими детскими воспоминаниями:

- Самое большое впечатление у меня оставили уроки хора и фортепиано и, конечно, мой преподаватель Софья Леонидовна Ганс. Она была очень творческой и доброжелательной, но в то же время требовательной наставницей. Это был лучший учитель! Энергичная, с прекрасным чувством юмора, строгая и требовательная, она научила меня не только слушать, но и слышать музыку. Эмоции, наставления и силы, которые она вкладывала в нас, учеников, многое значат для меня по сей день. А звуки «Веницианская ночь» Глинки навсегда поселились в моем сердце. Школа мне была нужна, чтобы стать тем, кто я есть. Я нашла свое призвание, свою любимую профессию.

Юбилей музыкальной школы – это праздник содружества поколений и верности музыке. Сегодня мы рассказали о становлении детской школы искусств, о ее первых преподавателях. Но разговор об истории музыкального учреждения продолжим. Ведь все эти годы огромное количество сил и частичку души вкладывали и преподаватели, и ее воспитанники в развитие и преобразование музыкального учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28