Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.03.2021 09:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

Никто не остался равнодушным

26 февраля во Дворце культуры проходил конкурс стихов, посвященный татарскому поэту Мусе Джалилю.

26 февраля во Дворце культуры проходил конкурс стихов, посвященный татарскому поэту Мусе Джалилю. Приятно удивило, что участников было немало: 36 человек в возрасте от 9 до 25 лет. Ребята с большим волнением и любовью читали стихи поэта. На самом деле, когда погружаешься в поэзию Мусы, то остаться равнодушным просто невозможно. Муса Джалиль перенес все тяготы Второй мировой войны в полной мере, поэтому его произведения способны передать весь ужас тех страшных лет. Но в то же время в его творчестве мы видим все же несломленный дух воина и нежное сердце поэта.

Слышать голоса детей, которые рассказывают о тяжелых временах военных лет, было для представителей жюри (а в составе жюри были представители Думы, общественности, Управления образования и прессы) особенно волнительно. Тем более, что каждый из исполнителей старался передать в своем прочтении все, что чувствует ребенок, сталкиваясь с такой трагической поэзией. Звучали, конечно, и забавные детские стихи, например, "Вороватый котенок" в прочтении Екатерины Кирштейнс прозвучал очень задорно и по-детски весело. Но первое место все же заняла Дарья Исламова, прочитавшая стихотворение "Варварство". Дарья смогла передать всю горечь и боль, которые заложены в стихотворных строках. Отдельно хотелось отметить Елизавету Копылову, она прочитала стихотворение "Навстречу радости". Ее прочтение было настолько необычным и талантливым, что ей был присужден приз зрительских симпатий.

Стало приятным сюрпризом участие в конкурсе юношей и девушек, ведь все мы часто думаем, что молодежь редко интересуется поэзией. Молодые ребята с волнением читали стихи поэта. Первое место единогласно отдано Нурии Ортиковой за прочтение стихотворения "Варварство".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6