Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.06.2021 15:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2021 г.

Почему мы гадим там, где живем?

Достижения в «грязном», но очень важном для каждого деле – обращении с ТКО – налицо, хотя некоторые не хотят этого признавать. Только за последний месяц сотрудниками ТБО "ЭкоСервис" был вывезен мусор с несанкционированных свалок в городе Дегтярске по адресам: Димитрова, 20 и Куйбышева, 15. Всего — 120 кубов.

Достижения в «грязном», но очень важном для каждого деле – обращении с ТКО – налицо, хотя некоторые не хотят этого признавать. Только за последний месяц сотрудниками ТБО "ЭкоСервис" был вывезен мусор с несанкционированных свалок в городе Дегтярске по адресам: Димитрова, 20 и Куйбышева, 15. Всего — 120 кубов. С территории городского пруда и за Дворцом культуры — 135 кубов. Сразу поясним, что несанкционированная свалка — это территории, не предназначенные для размещения отходов. Достаточно часто вывозится мусор и с площадок для сбора мусора. Но мусора меньше не становится.

Остаются проблемы, связанные не в последнюю очередь с культурным уровнем и, не побоюсь этого выражения, с гражданской совестью дегтярцев. Люди продолжают выбрасывать в лесу строительные отходы. Где только не встретишь мешок с бытовыми отходами! И в саду Горняков, и на обочине дороги… Порой доходит до «смешного»: едет машина – человек просто открывает окно и выбрасывает пакет с мусором на обочину… Согласитесь, это ненормально, если человек отъезжает на 200 метров от дома и швыряет мешок с мусором куда не попадя. Потом этот мусор растаскивают животные, возникает уродливая свалка. А потом этот же человек ходит и жалуется, что вокруг грязь и дышать нечем. Так что главный тормоз реформы – наша культура. Но как научить людей не выбрасывать мусор из окон машин, не кидать отходы мимо контейнера, не забивать контейнеры крупногабаритным мусором?

Обязательно надо наказывать? Да, нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст.ст. 3, 12 ФЗ № 89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (статья 247 Уголовного кодекса РФ). Максимальное наказание за преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, составляет 8 лет лишения свободы.

Однако привлечение к ответственности виновных лиц является важной, но не основной целью борьбы за экологическую безопасность. Главным является устранение самой свалки и нейтрализация её негативного воздействия на окружающую среду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9