Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.06.2021 15:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2021 г.

Подведены итоги отопительного периода

11 мая 2021 года в городском округе Дегтярск завершился отопительный период. В течение всего осенне-зимнего периода жители города Дегтярск были обеспечены теплоснабжением с одним значительным перерывом. Все необходимые мероприятия по устранению аварийной ситуации и последствий выполнялись с участием сотрудников прокуратуры, служб МЧС регионального и местного значения, с привлечением служб городского округа и непосредственном участии депутатов Думы городского округа Дегтярск.

Силами управляющей компании ООО «Ремстройкомплекс» и ТСЖ «Край» на момент окончания отопительного периода 2020/2021 годов все последствия аварий устранены в полном объеме.

За отопительный период 2020/2021 годов на территории городского округа Дегтярск на сетях теплоснабжения зафиксировано девять инцидентов, перешедших в аварии, из них на сетях водоснабжения — три, одна из которых устранялась свыше суток.

Также были выявлены участки водоснабжения индивидуальных жилых домов, проложенных с нарушением требований норм и правил, которые перемерзают при промерзании грунта ниже уровня их прокладки (улицы Декабристов, летчика Сафронова).

Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду городской округ Дегтярск не получил в связи с получением акта готовности с отметкой не готов по причине неисполнения поставщиком тепловой энергии, МУП «ТСК городского округа Дегтярск», в связи с невыполнением предписаний Уральского управления Ростехнадзора.

В течение отопительного периода основная часть замечаний из предписания была устранена. В настоящее время реализуются мероприятия по получению допуска к эксплуатации котельных (восстановление проекта электроснабжения котельной БМК-Корал-31,5 МВт и проект внутреннего электроснабжения котельной АБМК 12 МВт).

В 2020 году в рамках подготовки к отопительному периоду 2020/2021 годов была проведена замена участка промышленного/технического трубопровода диаметром 110 мм и протяженностью 800 м по улице Объездная дорога до БМК-Корал — 31.5 МВт.

Также по улице Советская был заменен магистральный трубопровод диаметром 150 мм и длиной 220 м. Это позволило увеличить расходную мощность и обеспечить качественным холодным водоснабжением район Старой Дегтярки, а также увеличило водоотдачу пожарных гидрантов, расположенных на данном участке водопровода.

Опасение вызывают существующие объекты теплоснабжения, водоснабжения и канализации, имеющие высокую степень износа, так основная часть водопроводной сети, находится в предаварийном состоянии. В связи с нахождением имущественных комплексов в конкурсной массе предприятий, признанных банкротами, эксплуатация этих сетей осуществляется без модернизации и капитальных ремонтов.

В настоящее время подготовлен и согласован для утверждения План мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2021/2022 годов. Контроль за выполнением мероприятий по срокам и объемам осуществляет штаб по подготовке к отопительному периоду 2021/2022 годов, сформированный администрацией.

Особое внимание при подготовке к отопительному периоду направлено на выполнение программ ремонта котельных, тепловых центров и пунктов, а также систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, обеспечения готовности оборудования, инженерных сетей, основных и резервных топливных хозяйств, создание нормативных запасов топлива, а также подготовку многоквартирного жилого фонда.

Определены объемы работ по капитальному и текущему ремонту оборудования на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также замене ветхих инженерных сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2