Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.08.2022 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для всех, кто тянется к высокому искусству

В преддверии нового творческого сезона стартовал XII Форум филармонических собраний. Праздник для почитателей прекрасной музыки, прошедший во многих городах Свердловской области, состоялся и в ДК города Ревда 13 августа.

Это уникальное событие, которое объединяет добровольцев, взявших на себя миссию по созданию в регионе виртуальных концертных залов Свердловской филармонии, а также позволяет тысячам уральцев увидеть большие филармонические концерты.

Система виртуальных залов появилась в 2009 году. За последние 10 лет число виртуальных площадок и транслируемых концертов возросло более, чем в десять раз. В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году виртуальные залы должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области. Сегодня в регионе работает более 100 виртуальных концертных залов. Также представители 56 филармонических собраний из удаленных населенных пунктов Свердловской области стали участниками Деловой программы форума. Наряду с онлайн-просмотрами Свердловская филармония инициирует организованные выезды в региональные концертные залы Северного, Южного, Западного и Восточного округов для жителей удаленных территорий.

В общей сложности форум объединил порядка 560 слушателей. Участники мероприятия обсуждали вопросы, касающиеся деятельности слушательских объединений, обменивались мнениями и опытом, определяли стратегии дальнейшего развития виртуальных концертных залов в рамках реализации национального проекта «Культура».

Идею активно поддерживают и медиа-партнёры проекта, в частности, радио «Орфей» -

главный поставщик классической музыки.

- Это и есть то настоящее, ради чего мы живем и работаем – видеть счастливые лица слушателей, наслаждаться прекрасной музыкой в исполнении лучших артистов и нигде-нибудь в центре Москвы или элитарных городах, а в самой что ни на есть российской глубинке, в нашей любимой стране, где мы все живем, в прекрасном Уральском регионе, — сказал заместитель директора радиостанции «Орфей» Роман Берченко, один из почетных гостей форума.

Наш родной Дегтярск также активно участвует в национальном проекте "Культура", а филармонические собрания, на которых можно посетить виртуальный филармонический концерт, проходят на базе городской библиотеки в ДК регулярно. Все это благодаря активной работе главного библиотекаря Ольге Ушияровой, которая активно включилась в развитие культурной жизни города с самого начала открытия проекта. На форуме заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов вручил Ольге благодарственное письмо от директора Свердловской государственной академической филармонии Александра Колотурского, в котором сказано: "Ваша увлеченность, умение работать с людьми позволили организовать работу по технологии концертного зала. Четкое планирование, яркое продвижение, креативная организация трансляций — вот залог вашего успеха!"

Посетить форум удалось и всем тем дегтярцам, кто регулярно посещает филармонические собрания, а получилось это во многом благодаря тому, что администрацией города был выделен бесплатный транспорт, за что им большое спасибо.

В рамках форума также прошла рабочая встреча глав территорий Западного управленческого округа, в которой приняли участие заместитель главы ГО Дегтярск Светлана Соколова и начальник Управления культуры и спорта ГО Дегтярск Лариса Щербакова. Встречу провел заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, открыв ее приветственной речью. Он в частности отметил:"Наша встреча – это такой объезд филармонии с подведением итогов и построением планов накануне нового творческого сезона. Здорово, что города, которые принимают филармонические собрания, имеют возможность практически в полном составе услышать симфонический оркестр филармонии".

Во второй части форума состоялся великолепный концерт Свердловского государственного филармонического оркестра под руководством дирижёра Алексея Доркина и солистки Большого театра, лауреата премии Grammy Екатерины Лехиной. Екатерина Лёхина – обладательница сопрано, лауреат премии Grammy — начала свою оперную карьеру в Вене, где дебютировала в операх Моцарта. Чаще всего приходилось исполнять сложнейшую, а потому особенно любимую для певицы партию Царицы ночи. Еще Екатерина признается в любви к операм «Травиата», «Ромео и Джульетта» и многим другим классическим шедеврам. На концерте она исполняла арии из произведений Римского-Корсаково, Кальмана, Доницетти, Дунаевского, а также попурри на темы русских романсов. Екатерина Лёхина покорила великие мировые сцены – выступала в Государственных операх в Берлине, Мюнхене, Дюссельдорфе, оперных домах Франкфурта, Тревизо, Гонконга и Пекина. Теперь и Ревда в их числе.

- Это необходимо, абсолютно необходимо. Потому что зритель в любом городе, хоть он большой, хоть это столица, хоть маленький провинциальный городок, но зрители, люди, они всегда тянутся к высокому искусству, они хотят слышать вживую исполнение любимых произведений, любимых арий, романсов, и я считаю своим долгом приезжать в разные города. И вот очень счастлива, что в этом году сложился небольшой гастрольный тур по Свердловской области, — сказала оперная певица Екатерина Лёхина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10