Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.02.2023 12:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделаем мир вокруг чище

Региональное МинЖКХ проанализировало эффект от мусорной реформы в Свердловской области с начала её реализации в 2019 году. Контейнерных площадок стало больше в два раза, парк мусоровозов увеличился на 35%, запущено два и запроектировано ещё семь мусоросортировочных комплексов, с 300 гектаров убраны несанкционированные свалки.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев в числе первоочередных мер по реализации мусорной реформы были обозначал: перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидация несанкционированных свалок, а также создание новых объектов, которые обеспечат неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

«За четыре года в Свердловской области было ликвидировано более 4,5 тысячи свалок, в том числе несанкционированных, и мест несанкционированного размещения отходов, что соответствует задачам нацпроекта “Экология”. Благодаря этому удалось высвободить из-под отходов земли площадью 300 гектаров. Это равно площади 375 футбольных полей», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Также было установлено 52 тысячи новых контейнеров. Количество контейнерных площадок увеличилось в два раза и сейчас их более 36 тысяч. Приобретено более 11 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Сегодня площадки, оборудованные для раздельного накопления ТКО, имеются в 54 муниципальных образованиях, что составляет 57% от общего количества муниципальных образований на территории Свердловской области. Среди них и наш городской округ Дегтярск. В конце 2022 года было приобретено 58 контейнеров для ПЭТ (ярко-желтые сетки) и 24 контейнера для раздельного сбора бумаги, которые легко узнать по соответствующим наклейкам. Все эти контейнеры расставлены на контейнерных площадках по всему городу. Это улицы Вайнера, Весовая, Вязовая, Гагарина, Димитрова, Зубарева, Калинина, Кунгурская, Металлистов, Озерная, Первомайская, Площадь Ленина, Подгорная, Почтовая, Проезжая, Просвещенцев, Пушкина, Ревдинская, Садовая, Советская, Старый Соцгород, Стахановцев, Токарей, Уральских Танкистов, Фабричная, Фурманова, Чернышевского, Шахтеров, Шевченко, Бажова, Герцена, Дом отдыха, Исток, Калинина, Карпинского, Клубная, Культуры, Летчика Сафронова, пос.Бережок, Силовая. При этом в текущем году планируется более 15 площадок ТКО обустроить дополнительно.

Но мусор важно не только собрать, отсортировать, его нужно ещё переработать. В соответствии с планами в регионе планируется построить 10 объектов по обработке (сортировке) твердых коммунальных отходов – мусоросортировочных комплексов общей мощностью не менее 1,4 миллионов тонн в год и объектов по утилизации (переработке) общей мощностью не менее 600 тысяч тонн в год.

По словам министра, в последние годы переработка мусора стала ещё и прибыльным бизнесом. В регионе сейчас работает более 30 предприятий, организаций, предпринимателей, занимающихся переработкой мусора – превращением вторсырья в товар. Свердловская область обеспечивает не только себя оборудованием для детских и спортивных площадок, изготовленным из вторсырья, но и активно поставляет его в другие регионы.

Реформа отрасли обращения с отходами – экологическая реформа – предполагает, что к 2030 объемы захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) должны быть снижены в два раза. На сортировку к этому моменту должны отправляться абсолютно все отходы, а на вторичную переработку – более трети от всего объема бытового мусора. Помочь реализации реформы отрасли призвана одна из составных частей нацпроекта «Экология» – федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8