Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.02.2023 12:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во славу Отечества песни поем

Впервые в нашем городе прошел фестиваль патриотической песни «Салют, Россия!», посвященный Дню защитника Отечества. Идея фестиваля возникла неслучайно. По словам художественного руководителя Дворца культуры Марины Ибрагимовой, именно песня, героическая история страны способствуют формированию патриотизма, повышают престиж военной профессии, авторитета защитников Отечества.

Действительно, вся история доблестных Вооруженных сил нашла достойное и яркое воплощение в песнях, которые являются, по образному выражению композитора В.Соловьева-Седого, «барометром своего времени». Песни воевали в период становления Советской власти, носили буденовку, мчались с эскадронами Первой Конной; песни сражались на фронтах Великой Отечественной войны; песни поют и в тылу, и в строю, песня необходима в жизни. Песня и Армия, Воин и Песня неотделимы друг от друга. Песня и теперь остается верной боевой спутницей воина. И сегодня песня тоже вместе с нами. А поют ее дети во славу Отечества.

Перед началом выступлений участников фестиваля приветствовала начальник Управления образования городского округа Дегтярск Елена Главатских. Она пожелала ребятам успехов и поблагодарила всех, кто подготовил к выступлению

15 замечательных песен о любви к родине, о героях России, прозвучали в исполнении дегтярских детей, воспитанников детских садов № 1, 11, 16, 20, 24, 38, 49 и учеников школы №30, Анны Костаревой, Софьи Сухановой, Алины Филоненко, Дарьи Булатовой, а коллектив 1В класса школы №30 исполнил танцевальную композицию под легендарную песню «Журавли». Как здорово, что наши дети учат песни с текстами, трогающими сердце. Все ребята выступили достойно, получили массу аплодисментов, многие под крики зрителей: «Браво! Молодцы!» — уходили со сцены.

Видна была серьёзная подготовка к фестивалю. Практически каждое выступление представляло собой концертный номер, рассказывающий о широких просторах России, песни разных поколений стали проводниками по истории нашей страны. Чтобы ярче передать смысл своих песен, многие ребята надевали военную форму, которая соответствовала тематике произведений. За это огромное спасибо педагогам, готовившим ребят к фестивалю. Спасибо родителям за таких детей! Завершился фестиваль яркой музыкальной композицией «Служить России!» в исполнении учеников 4Б класса школы №30 под руководством классного руководителя С.И.Петровских.

В каждом выступлении чувствовалось, что искусство, в частности, песни – вызывают в каждом юном человечке яркий эмоциональный отклик. Поэтому, бесспорно, этот фестиваль способствовал духовно нравственному развитию детей, формированию у них патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России. Праздник песни получился очень душевным. И хотя он закончился, в душе каждого участника надолго останутся чувство гордости за свою Родину, чувство великой благодарности тем героям, которые подарили нам великую Победу, и чувство высокого патриотизма в юных сердцах. Все участники и педагоги, подготовившие детей к выступлению, были награждены грамотами и тортами. А гости фестиваля Елена Главатских и член Общественной палаты городского округа Дегтярск Александр Сарычев отметили, что праздник песни получился ярким и запоминающимся, и поблагодарили участников фестиваля за доставленное удовольствие. Действительно, выступления ребят были настолько проникновенными, эмоциональными, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. Иной раз по коже бежали мурашки, сердце билось в такт музыке во время исполнения музыкальных номеров.

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40