Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.02.2023 12:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ой, блин, Масленица! Широким народным гулянием проводили зиму дегтярцы

26 февраля на площади Дворца культуры прошло народное масленичное гуляние. С музыкой и песнями, играми и потешками, соревнованиями и забавами прошли проводы зимы. Встречать весну на праздник собрались дегтярцы от мала до велика, и это не удивительно: прощание с зимой издревле является одним из самых любимых народных праздников.

Веселые затейницы развлекали гостей шутками и прибаутками, водили хороводы, проводили различные конкурсы и игры. Желанными гостями праздника стали Зимушка-зима и красавица Весна. Царь Горох да нянька, Баба Яга да сваха развлекали гостей театрализованным представлением: невесту царю искали. И ведь нашли же: аж, Бабу Ягу сосватали!

Отгуляли весело. Чучело Масленицы сожгли. Весну встретили!

Масленица — самый веселый, народный и сытный праздник с народным гуляньем, песнями, плясками, играми, связанный с проводами зимы и радостным ожиданием приближающегося тепла – весны, проходил в Дегтярске вкусно и весело. Кто петь не хотел, к танцорам не присоединился, соревновались в традиционных масленичных забавах: в перетягивании каната, «петушиных боях», беге в мешках, а самые ловкие — снимали главные «масленичные» призы с большой высоты. Украсили праздник выступления творческих коллективов Дворца культуры. На празднике не обошлось без весёлых хороводов.

Блинное раздолье

И здесь «блинный бизнес» разошёлся не на шутку. Что и говорить, блинов на дегтярской Масленице хватало. Все желающие могли и сами состряпать блин да еще и поучаствовать в игре «Попади блином в печь». Хотя всё равно оказалось, что уже никуда не уйти от других русско-народных кулинарных атрибутов времени — пирожных, пирогов и булочек.

Однако не только пищи плотской, но и духовной жаждала душа на широкой Масленице. Все выше и выше

Пока на сцене пели и плясали, не было отбоя от желающих поучаствовать в различных играх, но главный аттракцион, который привлёк самое пристальное внимание, оказался самым простым. И шагнул он в наше время прямиком из старинных ярмарок — обычный деревянный столб, на вершине которого ждали своих обладателей-смельчаков подарки.

И как поётся в песне: «не перевелись ещё богатыри на земле русской…». Смельчаки, невзирая на зимне-весеннюю прохладу, не задумываясь, сбрасывали с себя одежду и отважно карабкались на столб, высотой около доброго десятка метров. Первым легко покорил столб Сергей Лаптев. И всем показалось, что совсем просто добраться до призов. Ан, нет. Оказалась такая легкость лишь видимостью. Поверхность столба была предательски гладкой, и не всем покорился столб. Но это не останавливало самых ловких, что мастерски добирались до заветной вершины. Но всё же особо поразил народ явно спортсмен по жизни Максим Погадаев, который просто с ловкостью Маугли взобрался на столб за 15 секунд! Он и стал победителем этих популярных соревнований. К восторгу зрителей древнего движа легко покорился столб 12-летней Кире Хабировой! Она заняла второе место, добравшись до заветной красной ленточки за 17 секунд! Третье место — у Сергея Лаптева. Его время — 21 секунда. Так что, знай наших! В программе праздника были и мастер-классы: «Заплети косу», «Солнышко и тучки», организованные ребятами Центра по работе с молодежью.

Огонь очищающий

Но главное событие праздника, которого ждали все, — сожжение чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Чтобы увидеть этот обряд, площадку обступили десятки людей. И здесь мы, наверное, оказались очень близки по ощущениям к своим древним предкам. После традиционного: «Гори, гори ясно…» она, наконец, вспыхнула ярким пламенем, и всего за несколько минут от зимы не осталось и следа. По поверью, зима уходит с последней сгоревшей соломинкой. И в права вступает настоящая весна. И хотя в этот день так и не выглянуло солнышко из-под серых туч, весеннее тепло разлилось не только вокруг, но и внутри нас на этом объединяющем души празднике.

Праздник удался на славу! Задорные игры, конкурсы, песни и театрализованное представление никого не оставили равнодушным. От всей души поздравляем всех с наступлением весны! Мира всем, добра! И благодарим организаторов: администрацию и Управление культуры и спорта городского округа Дегтярск, коллективы Дворца культуры, «Физкультурно-оздоровительного комплекса», библиотек, Центра по работе с молодежью за подаренный праздник.

.

Прямо от входа в парк раскинулись ярмарочные ряды с угощениями и развлечениями. На каждом шагу жителей ждали песни, хороводы, конкурсы, всевозможные детские активности, мастер-классы, а также тематические красочные фотозоны. На сцене проходили концертные программы с участием солистов и творческих коллективов округа.

Традиционно привлёк к себе внимание «ледяной столб» — попробуй-ка, доберись до верхушки и заполучи заветный подарок — набор посуды, утюг и даже живого петуха! Также для гостей было организовано катание на печи (прямо как в известной сказке!), работал контактный зоопарк с деревенскими животными, прошли конкурсы «Лучшее чучело Масленицы» и «Блинный форсаж».

Необычное развлечение расположилось у главной сцены: под руководством мастера можно было своими руками выковать памятную монету на удачу. Любой желающий мог полакомиться блинами и отведать горячего чая из мега-самовара. Завершающим штрихом праздника стало пиротехническое шоу «Прощание с Масленицей» и дискотека «Блин-Party».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33