Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.05.2023 12:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Критическая ситуация с пожарами: справились вместе

Солнечная, практически без дождей весна в этом году сопровождается настоящей природной катастрофой. Лесные пожары неизменно случаются каждый год в этот период, но нынче огненное бедствие приобрело глобальные масштабы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 мая поручил правительству региона и главам муниципалитетов обеспечить усиленную профилактику пожаров в преддверии и в течение выходных дней.

«За прошедшие сутки удалось локализовать 18 пожаров, ликвидировать – 33. Эту тенденцию необходимо закрепить. Поэтому ещё раз обращаю ваше внимание на усиленную профилактическую работу. Не проводятся рейды и патрулирование, не составляются протоколы. Считаю это подрывом всей профилактической работы», – сказал Евгений Куйвашев.

С верхового пожара началось возгорание 6 мая около 10 часов в на территории Билимбаевского лесничества в лесном массиве недалеко от реки Кислянка. Пожар сосредоточился на двух очагах на расстоянии примерно 12 и 8 км от города. Специалистам авиалесохраны, МЧС, лесничеств, сотрудникам муниципалитета удалось сбить верховой пожар, началась борьба с низовым пожаром на площади 1,5 тысячи гектаров. Причины пожара и общая площадь возгорания устанавливаются прокуратурой г.Ревда.

Угроза была нешуточная, это почувствовали все без исключения дегтярцы, когда небо над городом затянуло темным дымом во всех концах города. В связи с возможностью движения огня в сторону г.Дегтярск в целях безопасности было предложено эвакуироваться гражданам, находящимся на территории садоводческих домовладений, расположенных в городском округе Дегтярск. Были эвакуированы пенсионеры из пансионата «Опека» на ул.Чернышевского, 90. В здании пансионата был организован оперативный штаб, в котором работали в режиме постоянного мониторинга обстановки и принятия необходимых мер сотрудники администрации, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», МКУ «УЖКХ» и других служб городского округа Дегтярск. Штаб на протяжении всего режима чрезвычайной ситуации возглавлял глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников. Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов обеспечить оперативный мониторинг ситуации с ландшафтами пожаров и локализацию имеющихся в регионе возгораний, а также определить категории всех земельных участков, где отмечено горение, выявить собственников или арендаторов участков.

Здесь же, на ул.Чернышевского, 90, был организован пункт регистрации добровольцев, желающих принять участие в борьбе с огненной стихией. Дегтярцы, мужчины и женщины, единым порывом встали на защиту наших лесов. Копали минерализованные заградительные полосы, в сопровождении координаторов из МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» городского круга Дегтярск боролись с огнем, из ранцевых огнетушителей заливая пламя, засыпая его землей, вырубая деревья и сухие заросли. Волонтер Светлана Д.: «Было немного страшно, когда от огня совсем рядом с нами трещали деревья. Но наш координатор Павел (Павел Екимовских, сотрудник ГО и ЧС городского округа Дегтярск, прим.редакции) ставил нам четкие задачи, думаю, опасности не было». Усиленный ветер не способствовал тушению, но в итоге сотрудники лесничества и пожарные организовали встречный пал огня, основную угрозу удалось остановить. Тем не менее, опасность оставалась, необходимо было ликвидировать очаговые возгорания в лесах, и в этой нелегкой борьбе неравнодушные жители Дегтярска приняли дружное участие. На протяжении всех майских праздников и последующей недели те, кто боролся с огнем, были обеспечены питьевой водой, необходимым инвентарем, горячим питанием. Огромная благодарность за помощь сотрудникам администрации и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» городского округа Дегтярск волонтерам МБУ «Центр по работе с молодежью», депутату думы городского округа Дегтярск Дмитрию Толстогузову, прихожанам храма во имя святого вмч. Георгия Победоносца, директору АН «Абсолют» Любови Щукиной и другим.

Как отметил участвовавший в технической организации тушения пожара начальник МКУ «УЖКХ» Игорь Капустник, очень большой помощью стало участие авиации в первый день. Вертолет, предоставленный Министерством обороны, пролил места горения. А также вызвал немало восторга у маленьких дегтярцев при посадке на стадионе «Горняк». МКУ «УЖКХ» и администрация городского округа Дегтярск выражают благодарность за активную помощь предприятиям, организациям и учреждениям города: Антону Наумову, завод Радибетон, Степану Инцину, ООО «Чистый Дегтярск», Михаилу Бекирову, ООО «Гранд-маркет», Олегу Михайлову, Груберский щебеночный завод, Фаилю Абдуллаеву, УК «Ремстройкомплекс», руководству ООО «Уральское карьероуправление», коллективу пансионата «Опека», депутатам Думы городского округа Дегтярск Сергею Лаптеву, Евгению Кондратьеву, Вячеславу Попову, Дмитрию Рахимову, а также активному жителю Ахмету Сурову за помощь в перевозке пенсионеров пансионата «Опека» и многим другим неравнодушным гражданам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39