Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.08.2023 10:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задачи социально-экономического развития города

31 июля в рамках рабочей поездки городской округ Дегтярск посетил заместитель министра экономики Свердловской области Александр Немтинов.

На совещании с главой города Вадимом Пильниковым при участии сотрудников администрации городского округа Дегтярск обсудили вопросы социально-экономического развития города, реализации национальных проектов и способы инициативного бюджетирования.

И за 2022 год, и за первое полугодие 2023 года социальная и экономическая сферы в нашем городе продолжают развиваться. Расскажем о некоторых отраслях, которые были представлены в ходе рабочей встречи. Так, в области сельского хозяйства по состоянию на 31 декабря 2022 года было зарегистрировано 2 крестьянских (фермерских) хозяйства. 731,7 гектар на юго-западе городского округа являлись землями сельскохозяйственного назначения и использовались фермерскими хозяйствами в качестве сенокосов.

С целью создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия собственного производства, выделялись земельные участки под личное подсобное хозяйство, в 2022 году было выделено 15 участков общей площадью 20 646 кв.м. За 1 полугодие 2023 года было выделено 2 участка общей площадью 3 208 кв.м.

Особенно активно на территории городского округа Дегтярск реализуются мероприятия, направленные на переселение граждан из жилых многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания до 01.01.2017 года и подлежащими сносу, на основании региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах».

С 2012 по 2017 годы на территории городского округа Дегтярск по заключениям межведомственной комиссии по оценке жилых помещений были признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу 55 жилых многоквартирных дома (24,26 тыс. кв.м.), в которых проживали 1 381 человек.

В 2022 году администрацией городского округа Дегтярск по результатам отборочных процедур с ООО «ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ» заключено 22 муниципальных контракта на приобретение 51 жилого помещения путем инвестирования в строительство. Всего за 2022 год было переселено 345 человек, общая площадь переселенных жилых помещений составила 6 829,67 кв.м. Следует отметить, что в 2021 году переселено 103 человека, общая площадь переселенных жилых помещений – 2 737,14 кв.м. За 1 полугодие 2023 года было переселено 97 человек, общая площадь переселенных жилых помещений составила 1 196,30 кв.м.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития городского округа Дегтярск является и обеспечение жильем граждан. В 2022 году на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно утвержденным спискам очередности, состояла 221 семья. В течение 2022 года было заключено 70 договоров найма, специализированного муниципального жилищного фонда. В целях временного проживания предоставлено жилье 5 гражданам.

В 2022 году продолжилась реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей». Молодые семьи получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Получателями социальной выплаты федеральной программы в 2022 году стали 2 молодые семьи. В 2022 году было выдано 2 свидетельства. В 2023 году уже выдано 3 свидетельства на право получения социальной выплаты по федеральной программе, планируется выдать еще 2 по региональной программе.

На территории городского округа действует льготная (сельская) ипотека от АО «Россельхозбанк». Сельская ипотека предоставляется физическим лицам на объекты недвижимости, расположенные на сельских территориях (сельских агломерациях). Преимуществом данной ипотеки является льготная процентная ставка.

Одним из важнейших направлений социально-экономического развития является привлечение инвестиций в экономику городского округа Дегтярск.

В 2022 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил в действующих ценах 222 972,0 тыс. рублей, что почти в 3,4 раза больше относительно уровня 2021 года (75 558,0 тыс. рублей). Для привлечения инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата в городском округе Дегтярск назначен инвестиционный уполномоченный и создан Координационный Совет по инвестициям и развитию предпринимательства, также утвержден План мероприятий по внедрению на территории городского округа Дегтярск Муниципального инвестиционного стандарта («Дорожная карта»).

Эти, а также многие другие аспекты развития нашего городского округа были подробно рассмотрены и представлены заместителю министра экономики Свердловской области Александру Немтинову в ходе рабочего визита. В следующих выпусках расскажем подробнее о возможностях реализации инициативного бюджетирования в нашем городе. Напомним, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения и направления на эти цели бюджетных средств при непосредственном участии жителей. Объем субсидии из областного бюджета на софинансирование проекта может составлять до 50% от стоимости всего проекта. Таким образом, развитие городского пространства может осуществляться и при непосредственном участии жителей при поддержке областного бюджета.

По окончанию совещания совместно с директором МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» Владимиром Музиповым осмотрели территории лыжной базы «Олимп» и стадиона «Горняк». Дальше делегация посетила швейный цех, где генеральный директор ООО «Компания РЭЙ» Андрей Евтюхов рассказал о производстве, продукции и дальнейших планах по развитию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35