Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.07.2021 11:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маршрут перестроен: губернатор выезжает на проблемы, о которых ему пишут в Инстаграме

Необычный визит получился у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 15 июля в Каменск-Уральский. Свою поездку в муниципалитет глава региона аннонсировал в Инстаграме. Он предложил жителям уральского города рассказать о проблемных территориях муниципалитета, в которые они хотели бы его пригласить. В результате губернатор вручил мэру Каменска-Уральского папку с 200 вопросами, заданными жителями как в Инстаграме, так и традиционным способом: через приемную главы региона.

Необычный визит получился у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 15 июля в Каменск-Уральский. Свою поездку в муниципалитет глава региона аннонсировал в Инстаграме. Он предложил жителям уральского города рассказать о проблемных территориях муниципалитета, в которые они хотели бы его пригласить. В результате губернатор вручил мэру Каменска-Уральского папку с 200 вопросами, заданными жителями как в Инстаграме, так и традиционным способом: через приемную главы региона.

Один из вопросов прислала инициативная группа жителей. Они попросили губернатора помочь с благоустройством большой дворовой территории, рассчитанной сразу на несколько многоквартирников. Люди пожаловались на то, что двор давно пришёл в негодность: проезды, газоны, ливневая канализация, освещение, парковка, детская площадка — всё требует обновления. Вот почему первая остановка главы региона во время рабочего визита в Каменск-Уральский была во дворах многоквартирных домов.

«По пути заехал в один из дворов, о котором мне написали. Люди хотят его благоустроить. Механизм есть: необходимо подготовить заявку для участия в программе по формированию комфортной городской среды. Главе я дал поручение проконсультировать жителей этого двора и помочь с оформлением документов. Надеюсь, в следующем году уже этот двор преобразится, заеду посмотреть. Но есть, конечно, вопросы, требующие серьезного финансирования, которые городскому бюджету не под силу. Здесь мы готовы подключаться», — рассказал Евгений Куйвашев.

Также многие каменцы недовольны работой общественного транспорта и медициной. Когда речь идёт о системе здравоохранения, быстрых решений нет, — отметил Евгений Куйвашев. — Но регион уже серьёзно занимается этими вопросами. Так, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в свердловских больницах, в 2,5 раза был увеличен целевой набор в медуниверситет. Недавно по городам и селам Среднего Урала разъехались более 300 медиков-целевиков. Более 3 миллиардов рублей в этом году направлено на новое оборудование, ремонты больниц, строительство ФАПов.

Вопросы городского развития стали сегодня и главной темой общения Евгения Куйвашева с рабочими предприятия «РУСАЛ Кремний-Урал». Губернатор приехал на завод в преддверии Дня металлурга. Он поздравить каменцев с Днем металлурга и присвоением звания «Город трудовой доблести» третьему по величине свердловскому городу. Евгений Куйвашев добавил, что решение, закреплённое Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина о присвоении Каменску-Уральскому почетного звания «Город трудовой доблести» — это высокая оценка трудового подвига каменцев.

А затем во время разговора с губернатором металлурги подняли темы, которые во многом близки всем горожанам. Речь шла о дорожном строительстве, решении проблем с горячей водой, о доступности медицинской помощи и так далее.

Мы с просили у жителей Дегтярска, в какие бы проблемные места они пригласили губернатора, если бы он решил посетить городской округ Дегтярск.

Елена Михайловна Бондик, пенсионер:

- С удовольствием бы пригласила губернатора проехаться по объездной дороге к горе Лабаз – главной сокровищнице нашего города. Десятки лет она «кормила» Дегтярск, даря запасы медной руды и другие ископаемые, благодаря чему развивался город, а после у подножия горы в течение нескольких лет одна из компаний добывала золото открытым способом. Затем, когда отработали все, что могли, не провели никакой рекультивации! Открытые огромные карьеры, которые расторопные дегтярцы превращают в свалки, представляют еще и серьезную опасность покалечиться. Летом, в пору ягод и грибов, гора Лабаз — популярное место, а какие виды открываются со сторожевой возвышенности, в том числе и на ужасные «глиняные глазницы» карьера. Уверена, участие губернатора точно помогло бы решить проблему с рекультивацией территории, и вернуло бы изначальный облик этому излюбленному дегтярцами месту.

Дарья Сергеевна Шаганова, секретарь нотариуса:

- Точно пригласила бы на экскурсию в котельные нашего города. Это настоящее чудо техники, которого нет нигде! Новые котельные, на установку которых потрачены миллионы, не могут обеспечить жителей города горячей водой. Сколько лет в течение более четырех месяцев в году город живет без горячей воды! Нонсенс! Да, большинство жителей имеют водонагреватели, но это не выход из положения. Не понятно только, почему никто ничего не предпринимает в этом отношении, словно в порядке вещей в 21 веке жить в благоустроенных квартирах без горячей воды.

Александр Михайлович Сарычев, председатель Общественной палаты городского округа Дегтярск:

- Евгений Владимирович, загляните в наш город, тогда вы сами убедитесь, что главная автомобильная дорога в центре города нуждается давно в реконструкции. И конечно, муниципалитету без поддержки области такие расходы не под силу. А временные заплатки на дорожном полотне лишь ухудшают состояние дороги. Надеемся на вашу помощь в скорейшем разрешении этой актуальной для жителей города проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7