Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.02.2022 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На модернизацию первичного звена здравоохранения будет направлено более 3 млрд рублей

Более трёх миллиардов рублей направлено на выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области в 2022 году. Благодаря этой государственной программе все лечебные учреждения оснащаются по последнему слову техники, а пациенты могут получать рядом с домом медицинскую помощь, ради которой прежде приходилось ехать в областную клинику.

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, разработанная минздравом по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, стартовала в прошлом году. За 2021 год на её мероприятия израсходовано более 3 миллиардов рублей.

На эти средства в сёлах возведено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и здание общей врачебной практики, приобретено 276 единиц автомобильного транспорта для амбулаторной службы и отделений скорой медицинской помощи, капитально отремонтировано 26 объектов двадцати организаций здравоохранения, в больницы поставлено около полутора тысяч единиц современного медицинского оборудования.

Так, Артёмовская центральная районная больница в прошлом году значительно улучшила материальную базу своих поликлиник и диагностической службы, получив медицинское оборудование почти на 80 миллионов рублей.

«Программа модернизации помогает больницам малых городов приблизиться по своим возможностям к областным медицинским центрам. Например, мы получили отличное эндоскопическое оборудование и можем проводить исследования и малоинвазивные операции, которые были невозможны без него. В начале этого года в нашу больницу уже пришли стресс-тест-система с велоэргометром, портативный УЗИ-аппарат, термопринтер для рентгеновского кабинета; всё введено в эксплуатацию и работает», – рассказал главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

В 2022 году этому лечебному учреждению выделяется более ста миллионов рублей на капитальный ремонт нескольких больничных зданий. Кроме того, ЦРБ получит второй компьютерный томограф. А на 2023 год запланировано начало строительства новой поликлиники в Артёмовском.

Всего на выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области в 2022 году направлено 3,17 миллиарда рублей. Деньги будут израсходованы на капремонт зданий поликлиник, приобретение и монтаж модульных ФАПов, оснащение больниц медицинским транспортом и оборудованием.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» рассчитана до 2025 года. Её основная цель – обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной, медицинской помощи. Выполнение мероприятий программы способствует достижению целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1