Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.05.2022 11:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Резидент технопарка «Университетский» поможет свердловским предприятиям заместить иностранный инженерный софт

Центр компетенций инженерного программного обеспечения создадут на базе свердловского технопарка «Университетский».

Резидент технопарка – компания «Нова-инжиниринг», получил право на поставку программного продукта отечественного разработчика «Фидесис», а также на техническую поддержку и сопровождение пользователей в регионе.

Это сотрудничество позволит промышленным предприятиям Среднего Урала провести безболезненный переход на отечественные инженерные решения.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачи по поддержке IT-отрасли, а также развитию кооперации для оперативного перехода на отечественные и уральские программные продукты.

«Мы видим большие перспективы в этом сотрудничестве. Объединяя наши собственные разработки с очень мощными решениями «Фидесис», мы можем перевести любое предприятие с иностранного программного обеспечения на отечественные аналоги, без потери качества, точности и скорости инженерных расчетов, за счет использования технологии спектральных элементов, а также наличия технологии «Жесткий контакт». Помимо промышленных предприятий эти решения могут применять также вузы и их индустриальные партнеры» –сказал генеральный директор ООО «Нова-инжиниринг» Андрей Подшивалов.

Отметим, «Нова-инжиниринг» специализируется на разработке и внедрении в производство инженерного программного обеспечения для моделирования процессов производства и проведения виртуальных испытаний.

«Иностранные разработчики ушли с российского рынка и оставили российские предприятия без какой-либо поддержки, при этом потребность в инженерных расчетах сохраняется. Программные продукты «Фидесис» испытывались в технопарке «Университетский», они показали высокую точность результатов расчетов», – сказал руководитель инжинирингового центра технопарка Виталий Баланчук.

Директор технопарка высоких технологий «Университетский» Александр Эбергард отмечает рост запросов на услуги технопарка и услуги резидентов.

«На примере нашего технопарка могу отметить, что в последнее время существенно выросло количество обращений в наш Инжиниринговый центр на изготовление прототипов деталей на наших 3D принтерах, а также на обратный инжиниринг. Наблюдаем стабильный рост запросов на получение отечественного СОФТа, кроме того, наши резиденты активно обращаются за регистрацией объектов интеллектуальной собственности и товарных знаков. Мы, как технопарк, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, занимались этими направлениями последние несколько лет, и имеем существенные компетенции», – сказал Александр Эбергард.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев принял решение направить почти миллион рублей на поддержку IT-проектов в Свердловской области. Компании могут заявиться на получение губернаторских премий в сфере информационных технологий. В настоящее время в регионе работают почти 600 аккредитованных IT-компаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1