Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.08.2023 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабный мониторинг озёр, водохранилищ и рек проводят в Свердловской области

Водоёмы Свердловской области, нуждающиеся в реабилитации, укреплении берегов или очистке от илистых отложений, включат в региональную программу оздоровления водных объектов. Для этого региональным министерством природных ресурсов и экологии организован специальный мониторинг 14 озёр, водохранилищ и рек.

Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» и позволят в дальнейшем привлечь федеральное финансирование. Исследования проводят на Верх-Исетском, Верхне-Макаровском, Верхне-Сысертском, Сысертском, Нижне-Сысертском, Артинском, Нижнетуринском водохранилищах, водохозяйственной системе озера Боевское, реке Боевка (Никольский пруд), канале между озерами Боевское и Щелкунское, а также озерах Щелкунском, Окуневском, Балтым и Багаряк.

«Более 5,8 миллиона рублей из областного бюджета в 2023 году направлено на мониторинг за изменением дна и берегов водоёмов региона, итоги которого будут подведены в ноябре. Результаты исследований станут основанием для работ по расчистке водоемов в последующие годы. Сейчас водные объекты детально обследуются и те, которым необходимо оздоровление, уже в этом году будут включены в новый региональный проект в «Предварительный перечень мероприятий единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

В ходе мониторинга при помощи эхолота и других измерительных приборов исследуется глубина водоёмов, определяются места, где есть заиливание дна, измеряется ориентировочный объём ила, фиксируются разрушения берегов. Также исследуются вода и донные отложения, анализируется их химический состав на наличие тяжелых металлов и фосфатов.

Участки водоёмов, где зафиксировано сильное обмеление и зарастание водорослями, анализируются дополнительно – выясняются причины снижения уровня воды. Это могут быть как природные факторы, так и следствия хозяйственной деятельности человека.

Кроме того, в ходе проведения исследований будут проверены соблюдение предприятиями, действующими в границах водоохранных зон, специального режима деятельности. Важно отсутствие вредных выбросов в водоемы, разрушения береговой линии из-за их работы.

Отбор водоёмов, где проводится мониторинг, определён по следующим критериям – водные объекты либо являются источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов, либо активно используются в рекреационных целях. Кроме того, при выборе водоёмов для обследования учитывались обращения граждан, администраций муниципальных образований, требования надзорных органов.

Комплексная работа по оздоровлению и реабилитации водоёмов ведётся в Свердловской области на систематической основе. В 2023 году из федерального бюджета направлено 18,1 миллиона рублей на расчистку русел рек Нейва и Грязнуха, а также на закрепление на местности границ водоохранных зон и установку информационных знаков. Кроме того, в 2023 году их федерального бюджета выделено 145,7 миллиона рублей на завершение мероприятий по очистке от донных отложений ложа Черноисточинского водохранилища, источника питьевого водоснабжения Нижнего Тагила.

Напомним, мероприятия комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ были утверждены губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2016 году и велись в основном за счёт средств областного и муниципального бюджетов. Главе региона удалось обосновать необходимость проведения очистки ложа Черноисточинского водохранилища на федеральном уровне и получить одобрение Федерального агентства водных ресурсов.

С 2020 года средства на экологическую реабилитацию водохранилища выделяются из федерального бюджета. Общая стоимость проекта – более 440 миллионов рублей. Всего планируется собрать около полумиллиона кубометров донных отложений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9