Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.08.2023 14:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев отметил роль нового Дворца водных видов спорта в Первоуральске в развитии любительского и профессионального спорта

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 15 августа оценил возможности, созданные благодаря масштабной реконструкции во Дворце водных видов спорта в Первоуральске.

«Я верю, что открытие этого объекта даст новый толчок развитию водных видов спорта. Уверен, большинство первоуральцев высоко оценят вклад Федерации плавания, администрации города, правительства Свердловской области в это грандиозное сооружение», – сказал Евгений Куйвашев.

Реконструкция объекта началась в 2021 году. В её рамках здесь был возведен новый пристрой с бассейном для водного поло. В основном здании выполнен ремонт 50-метрового бассейна, заменены вышки и трамплины, все конструкции приведены в соответствие современным требованиям. Также во Дворце работают залы общей физической подготовки и сухого плавания.

Пропускная способность бассейнов и залов в тренировочном режиме – 226 человек в смену, при проведении соревнований – 176 человек. Трибуны дворца вмещают 1536 человек.

«Дворец – не только излюбленное место отдыха горожан, но и место старта для спортсменов. Такой спортсменкой была и я: занималась плаванием 20 лет в нашем бассейне. Сегодня я вижу, какая колоссальная работа по совершенствованию дворца проделана, и выражаю всем причастным огромную благодарность», – сказала участница Олимпийских игр-2004 в Афинах Наталья Теплых.

Во Дворце водных видов спорта будут проходить учебно-тренировочные занятия, различные спортивные мероприятия. Также посетителям будут доступны обучающие и оздоровительные программы, например, такие как «Мать и дитя».

Дальнейшие планы по развитию водных видов спорта в муниципалитете определяет соглашение, подписанное сегодня в присутствии губернатора Евгения Куйвашева. Подписи под документом поставили глава муниципалитета Игорь Кабец, вице-президент Федерации плавания Свердловской области Сергей Куликов и исполнительный директор Челябинской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация водного поло» Павел Накоряков.

«Только что мы подписали соглашение с Федерацией плавания [Свердловской области] и Федерацией водного поло [Челябинской области]. Я уверен, что эти стены, эта вода помогут воспитать много чемпионов и, конечно же, подарят здоровье и физическую силу первоуральцам», – сказал Игорь Кабец.

В числе основных направлений работы в рамках соглашения – развитие водных видов спорта, в том числе формирование на базе Дворца водных видов спорта в Первоуральске спортивных секций по плаванию и водному поло, а также методическая поддержка тренерского состава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9