Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.08.2023 14:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стадион с девяностолетней историей открылся после масштабной реконструкции

Один из старейших стадионов уральской столицы, спортивный комплекс «Динамо» открыли 11 августа после реконструкции. На обновлённом поле стадиона состоялся первый спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника и столетнему юбилею общества «Динамо». Участие в торжественных мероприятиях по поручению главы региона принял заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

Капремонт спортивного комплекса начался в 2022 году в рамках мероприятий по подготовке к проведению Международного фестиваля университетского спорта. Из областного бюджета на эти цели было направлено выше 350 миллионов рублей. Благодаря реконструкции введено в строй новое легкоатлетическое ядро стадиона с беговыми дорожками и сектором для прыжков в высоту и с шестом, построен тренажёрный зал, отремонтирован бассейн. На стадионе обновили фасад, кровлю и внутренние перегородки подтрибунных помещений, заменили все инженерные сети, а также установили системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

«Открытие этого спортивного объекта после масштабной реконструкции сегодня – очень значимо, так как проходит в преддверии Международного фестиваля университетского спорта и в юбилейный для физкультурно-спортивного общества «Динамо». Уверен, что на этом стадионе состоится не мало спортивных побед, которые войдут в летопись спортивной доблести и славы Свердловской области», – подчеркнул Азат Салихов.

Напомним, многофункциональный спорткомплекс «Динамо», включающий в себя стадион, лодочную станцию, здание с бассейном и спортзалами, построен в 1934 году. Он выполнен в традициях авангарда и конструктивизма по проекту советского архитектора, классика уральского конструктивизма Вениамина Соколова. На стадионе проводили домашние матчи клуба по хоккею на траве «Динамо», 1936-1950 годах он был стадионом футбольного клуба «Динамо». Сегодня стадион стал специализированной площадкой для занятий по легкой атлетике, футболу и мини-футболу, хоккею на траве и другим видам спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1