Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.08.2023 12:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Королева российского спорта» – международные соревнования по легкой атлетике 17 августа стартуют в Екатеринбурге

Открытие международных соревнований по легкой атлетике «Королева российского спорта» состоится 17 августа в Екатеринбурге на стадионе «Калининец». Организаторы приготовили фееричное шоу – шествие торжественного оркестра и почётного круга императрицы Екатерины Великой в пышной карете, в центре стадиона одновременно станцуют 200 участников.

Ведущие атлеты России и Белоруссии в течение трёх дней будут соревноваться в 36 дисциплинах легкой атлетики. На стадионе «Калининец» соревнования пройдут 17 и 18 августа, а завершающий этап в 300-летие Екатеринбурга, 19 августа, состоится в Историческом сквере – спортсмены выступят в дисциплине «прыжок в высоту». Отметим, легкую атлетику в Свердловской области любят и знают. Этим видом спорта в регионе занимаются более 53 тысяч уральцев в 69 муниципальных образованиях, и проведение масштабных соревнований выполняет в том числе задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография.

Среди участников заявлены олимпийская чемпионка Токио в прыжке в высоту Мария Ласицкене, чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева и высотник Данил Лысенко, а также другие именитые спортсмены.

«В Свердловской области активно развивается спортивная инфраструктура. Сегодня наш регион рассматривают как ключевую площадку для проведения масштабных спортивных мероприятий всероссийского и международного уровней. Возведённые нами уникальные объекты стали точкой притяжения лидеров спорта и готовы принять тысячи зрителей разных возрастов со всех уголков нашей страны и иностранных государств. Уверен, «Королева российского спорта» войдёт в историю Свердловской области, как самые масштабные соревнования по легкой атлетике», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Всего в соревнованиях примут участие около 400 спортсменов, между которыми будет разыграно 36 комплектов медалей и крупные денежные вознаграждения. Судейский корпус в составе 100 человек возглавит один из самых опытных судей мирового уровня Сергей Котов.

Для болельщиков соревнований организаторы подготовили специальную площадку, где будут располагаться спортивные аттракционы и детская игровая зона.

Отметим, стадион «Калининец», реконструированный при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, признан Всероссийской Федерацией легкой атлетики одним из лучших в стране. На легкоатлетический стадионе спорткомплекса было выполнено переустройство секторов для прыжков с шестом и в длину, метания молота и диска, оснащён сектор тройного прыжка, отремонтирован сектор толкания ядра. Заново уложено синтетическое покрытие беговых дорожек, установлены два новых LED-экрана и четыре новые мачты освещения. Общий объём финансирования реконструкции объектов — свыше 2,5 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда рублей — из областного бюджета.

Соревнования, проходящие в рамках празднования 300-летия города Екатеринбурга, также приурочены к 100-летию спортивной отрасли. Организаторами выступают Министерство спорта Российской Федерации, правительство Свердловской области, администрация города Екатеринбурга и Всероссийская федерации легкой атлетики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34