Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.08.2023 15:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники и организаторы Международного фестиваля университетского спорта рассказали Дмитрию Чернышенко и Евгению Куйвашеву о готовности к спортивному мегасобытию

Спортсмены, принимающие участие в Международном фестивале университетского спорта, и представители дирекции фестиваля рассказали о готовности к спортивному мегасобытию и ожиданиях от состязаний заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко, который вместе с губернатором Евгением Куйвашевым 20 августа оценил готовность ключевых объектов соревнований.

Фестиваль собрал представителей 36 стран. Накануне, в день, когда Екатеринбург отпраздновал своё 300-летие, на Урале состоялись первые состязания. А уже сегодня официальный старт Международному фестивалю университетского спорта будет дан на церемонии открытия, которая пройдёт в конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО».

Такие мегасобытия – чрезвычайно сложный в подготовке и проведении процесс, в котором задействовано множество людей и ведомств. Неслучайно знакомство с инфраструктурой Фестиваля началось с его сердца – главного операционного центра, где побывали также глава Минспорта РФ Олег Матыцин и уральский полпред Владимир Якушев.

Под круглосуточным контролем операционного центра – вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, транспортного обслуживания, работы медицинских служб, организации питания, деятельности волонтёров и множество других. Руководитель дирекции фестиваля Александр Чернов доложил, все службы операционного центра работают в штатном режиме. В спортивной Деревне проживает уже более 1,1 тысячи спортсменов и представителей делегаций, заезд команд продолжается. В общей сложности в Фестивале примут участие свыше 2,3 тысячи участников.

Ключевая задача всех служб, обеспечивающих проведение Фестиваля, создать условия для спортсменов, которые в ближайшие две недели будут бороться за победу в 14 видах спорта. Боевой настрой университетских команд Дмитрий Чернышенко смог оценить, коротко побеседовав со спортсменами на площади флагов Деревни фестиваля, где в том числе прошёл танцевальный флешмоб. Все едины во мнении: в любом соревновании победить прежде всего должна дружба.

Одним из приоритетных направлений при подготовке к подобным мегасобытиям является режим наследия. Современные общежития на 8,5 тысячи мест, одно из которых посетил в сопровождении Евгения Куйвашева Дмитрий Чернышенко, уже в сентябре этого года перейдут в управление Уральского федерального университета как первая очередь кампуса мирового уровня, создаваемого по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Кампус, включающий в себя сегодня кроме общежитий ультрасовременные общественный и медицинский центры, спортивное ядро и расположенный здесь же Дворец водных видов спорта, будет расти. Буквально через дорогу строители уже начали возведение второй очереди студенческого комплекса – учебных корпусов для института радиоэлектроники и информационных технологий, института экономики и управления, комплекса зданий и сооружений специализированного учебно-научного центра УрФУ. Эти объекты будут сданы в срок. В присутствии Дмитрия Чернышенко и Евгения Куйвашева своими подписями это закрепили генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев и председатель совета директоров АО «Группа Синара» Михаил Ходоровский.

«При подготовке к Фестивалю были построены и реконструированы спортивные объекты, из федерального бюджета на эти цели выделено 10 миллиардов рублей. Все они станут наследием Фестиваля и позволят проводить в Екатеринбурге соревнования международного и всероссийского масштаба, а также помогут в достижении цели, поставленной Президентом России, – не менее 70% граждан, регулярно занимающихся спортом, к 2030 году», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что региональными властями была проведена подготовка на очень высоком уровне. «Хотел бы поблагодарить наших коллег. Большая коллективная работа привела сейчас к самому интересному – к соревнованиям. Я уверен, что здесь будут показаны выдающиеся результаты. Это очень волнительно – проходить через Деревню, где разместились атлеты, и видеть разные флаги, слышать разную речь. Заходили в столовую — там с ребятами тоже пообщались, все довольны. Событие действительно неординарное, выдающееся», – отметил он.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, кампус – только часть наследия, которое остаётся региону после Фестиваля. «Мы действительно стремимся к привлечению в регион столь масштабных мероприятий, потому что мы рассматриваем их как инвестиции в будущее уральцев. И, безусловно, вы знаете – одним из ключевых направлений всегда является режим наследия. Так было и с Чемпионатом мира по футболу, и с другими крупными мероприятиями. Что у нас? Правительство Российской Федерации реализует программу по созданию кампусов мирового уровня, наш регион в неё попал. Первую часть мы уже получили, в 2025 году получим вторую часть. Уральский федеральный университет получает возможность пользоваться современной спортивной инфраструктурой. Безусловно, это конкурентное преимущество для нашего вуза. И, конечно, проведение Фестиваля имеет долгосрочный эффект для юных жителей области, для привлечения уральцев в спорт. Мы рассчитываем, что Фестиваль также даст импульс развитию в регионе студенческого спорта. И в конце концов, Фестиваль – это большой, яркий, запоминающийся праздник», – подчеркнул глава Свердловской области.

Сегодня же, по словам Евгения Куйвашева, областные власти сосредоточены на том, чтобы у гостей региона остались самые теплые воспоминания об Урале. Ведь каждый из них становится своего рода «амбассадором» – послом Свердловской области в своей стране или регионе.

Он выразил уверенность, что для жителей Свердловской области и гостей из других регионов России Фестиваль также станет запоминающемся событием.

«Радостно, что студенты со всего мира могут соревноваться на Фестивале на современных спортивных объектах, а также чувствовать себя комфортно и безопасно во всех местах городской и спортивной инфраструктуры. После завершения Фестиваля построенные и реконструированные объекты станут местом проведения многочисленных соревнований, а Деревня будет передана Уральскому федеральному университету для проживания студентов. Важно, чтобы все вложения в инфраструктуру работали на благо горожан, желающих заниматься спортом и физической культурой», – сказал министр спорта России Олег Матыцин.

Он отметил, что первый Международный фестиваль университетского спорта являет собой новый формат соревнований среди университетов «Это символ того, что университеты всегда, на протяжении всей истории, играли основополагающую роль в формировании стабильного, успешного, здорового общества. И именно Екатеринбург сегодня является таким центром позитивного развития университетского движения», – добавил министр.

По словам полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева, к Фестивалю была создана «шикарная инфраструктура», позволяющая провести соревнования на высоком уровне и удобная для зрителей. «Этому предшествовала огромная работа правительства Свердловской области, федеральных органов исполнительной власти, министерства спорта РФ. <…> Фестиваль совпал с 300-летием Екатеринбурга, города, который сегодня занимает особое место на карте России. Это становой хребет, промышленный центр России, который развивается, двигается вперед. И, что принципиально важно, здесь есть мощное университетское движение. Город молод, здесь очень много студентов, практически все они занимаются спортом. Благодаря этому возникает мощная синергия – университетского движения и всех, кто приехал сегодня с разных континентов», – сказал Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3