Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.08.2023 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры борьбы с незаконным оборотом древесины усилены по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Сохранение лесного фонда страны – одна из приоритетных задач национального проекта «Экология».

Дополнительные меры, профилактики, выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом древесины в регионе, разработаны по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сохранение лесного фонда страны – одна из приоритетных задач национального проекта «Экология».

Межведомственный план, утвержденный первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым, предусматривает коллегиальную работу министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, Управления министерства внутренних дел на транспорте по Уральскому федеральному округу, Уральского таможенного управления, Управлений федеральной налоговой службы и службы судебных приставов по Свердловской области и департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

«Основная часть работы, предусмотренная планом, рейдовая. Это проведение профилактических рейдов как на лесных участках, так и на дорогах и пунктах приема и переработки древесины. Кроме того, будет усилена проверка электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины при перевозке железнодорожным транспортом. При этом использовать в деятельности должностные лица должны не только единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), но и сервис Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес», который в оперативном режиме позволит проверить законность осуществления деятельности того или иного перевозчика», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Новый функционал федеральной системы ЛесЕГАИС позволяет в оперативном порядке установить превышение объемов древесины при отгрузке, что автоматически является основанием для проведения соответствующих проверок.

Ведение учета предприятий, осуществляющих переработку древесины, и выявление незаконно осуществляющих такую деятельность также позволит пресекать прием и сбыт незаконной древесины. Соответствующие реестры будут актуализировать органы местного самоуправления.

Запланировано и проведение масштабной профилактической работы, направленной на предупреждение нарушений действующего законодательства.

Напомним, что благодаря эффективному взаимодействию правоохранительных органов и органов лесного контроля в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года удалось достичь снижения не только случаев незаконных рубок, но и их объема на 36%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7