Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.02.2024 14:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область стала первой в УрФО по количеству медалей на II Всероссийской Спартакиаде по зимним видам спорта

Спортсмены Среднего Урала завоевали семь золотых, 13 серебряных и пять бронзовых наград на II Всероссийской Спартакиаде по зимним видам спорта. По общему количеству медалей Свердловская область заняла первое место среди субъектов УрФО и пятое в турнирной таблице, в которую вошли 33 региона-участника спартакиады. Впереди оказались только Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Красноярский край.

Уральские спортсмены вошли в число сильнейших в биатлоне, в прыжках на лыжах с трамплина, блестяще показали себя в конькобежном спорте, шорт-треке, лыжном двоеборье и ски-альпинизме. Мультимедалистами стали биатлонисты Наталия Шевченко (три золота и одно серебро), Кирилл Бажин (одно золото, два серебра и одна бронза) и Ирина Казакевич (два золота и одно серебро). А также, летающая лыжница Кристина Прокопьева (одно золото и два серебра) и конькобежка Екатерина Кошелева (по одной золотой, серебряной и бронзовой награде).

«Свердловская область выступила достойно. Мы были конкурентоспособны и попали в пятёрку лидеров по общему количеству медалей. На горе Белой в Нижнем Тагиле блистательно дебютировали соревнования по новому виду спорта ски-альпинизму. Благодарим болельщиков, которые жарко поддерживали спортсменов на трибунах в эти дни, несмотря на морозную погоду», — сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Министр отметил, что по итогам Спартакиады будет проведен анализ и выработаны решения для дальнейшего усиления позиций региона по развитию зимних видов спорта.

«У нас сейчас золотое время, чтобы развивать биатлон внутри страны. Понятно, что нет конкуренции как на Кубке мира, но сейчас можно без спешки готовить юниоров, молодежную команду. Через несколько лет мы все равно выйдем на международный уровень», — убежден президент Федерации биатлона Свердловской области Антон Шипулин.

Развитие зимних видов спорта на Среднем Урале осуществляется на системной основе. Спортивная инфраструктура позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне. Медали II Всероссийской Спартакиады были разыграны на базах двух тагильских комплексов – спортшколы «Аист» (прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье) и горнолыжного комплекса «Гора Белая» (ски-альпинизм). Трамплинный комплекс на горе Долгая — один из крупнейших комплексов России. Он входит в рейтинг «100 лучших трамплинов мира».

Всего с 9 по 18 февраля в пяти регионах России, включая Свердловскую область, были разыграны 107 комплектов наград в 15 видах спорта. Спартакиада проводилась по поручению Президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1