Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.03.2015 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2015 г.

Спортивное состязание в коррекционной школе

Автор: С.Козловская

В командах Уголек и Огонек победила дружба!

Безопасность детей – важная задача. Но чаще всего о безопасности задумываются не сами дети, а детсадовские воспитатели, школьные учителя, сотрудники МЧС, инструкторы противопожарной профилактики. Заботясь о безопасности детей, они постоянно организовывают всевозможные тренировки и учения.

Ребята проявляли чудеса ловкости и сноровки

Чтобы с пожаром бороться умело,

Знать каждому нужно пожарное дело!

Пожарные навыки вам пригодятся

Затем, чтобы знать, как с огнем обращаться!

 

Безопасность детей – важная задача. Но чаще всего о безопасности задумываются не сами дети, а детсадовские воспитатели, школьные учителя, сотрудники МЧС, инструкторы противопожарной профилактики. Заботясь о безопасности детей, они постоянно организовывают всевозможные тренировки и учения.

Так, солнечным весенним днем 18 марта в Дегтярской коррекционной школе было проведено спортивное состязание под названием «Граждане любой страны злой огонь тушить должны». Целью данного спортивного мероприятия было закрепить знания у детей о правилах пожарной безопасности, развить смекалку, наблюдательность, быстроту реакции и способность работать в команде.

В игре приняли участие две команды по девять человек каждая. Игра состояла из семи различных заданий и вот наиболее интересные из них.

Первым заданием было придумать название своей команды, девиз и конечно же, выбрать капитана. После недолгого совещания детей перед жюри предстала команда «Огонек» с капитаном в лице Сергея Мокринского и команда «Уголек» с капитаном Андреем Лугиным.

Во втором задании «Что нужно при пожаре» ребята должны были найти среди карточек фотографии, которые относились к профессии пожарного. Это оказалось не так-то и легко. Как выяснилось в ходе игры, некоторые предметы, которые пожарные используют в своем деле, ребята не знают, например, багор или пожарный топор. После завершения данного конкурса я объяснила ребятам для чего нужны эти предметы.

Очередное задание, которое нужно было преодолеть ребятам, называлось «Смелые пожарные». Задачей ребят было преодолеть полосу препятствий: коридор из обручей, скамью и дугу. Вот здесь ребята проявили всю свою сноровку и быстроту. Не отставали и болельщики, они веселыми криками поддерживали своих одноклассников, рвущихся к победе.

Наверное, самым интересным конкурсом из всех оказался конкурс «Выезд на пожар». Ребятам предстояло сформировать свою пожарную бригаду, выезжающую на вызов. Возглавлял процессию опытный водитель с настоящей баранкой в руках, следом шла звонкая сирена, затем бригадир отряда, ну а замыкали цепочку отважные пожарные. В таком составе ребята должны были преодолеть змейку из конусов и прийти к месту назначения, не распавшись. Первый заезд получился тренировочный, поскольку после подачи сигнала водители очень быстро тронулись с места и пожарные просто не успели заскочить в кузов машины. После тренировки и в результате сплоченной работы ребята добились успеха и справились с этим заданием «на отлично».

В конкурсе капитанов каждому главнокомандующему было дано индивидуальное задание: справиться с начинающимся пожаром в квартире (возгорание телевизора и масла на сковороде), а также сообщить нужные сведения диспетчеру службы «01». Капитаны безошибочно справились с предложенными ситуациями и передали необходимую информацию по телефонам «01» и «112».

Спасение человека из задымленного помещения стало заключительным испытанием для школьников. Задачей пожарных было вывести ребят из задымленного коридора в виде обручей. Главное в этом конкурсе было не потерять своего пострадавшего.

Хочется отметить, что на протяжении всей игры ребята работали очень дружно и сплоченно и, конечно же, их результат был нацелен на победу.

По итогам честной борьбы счет между командами «Огонек» и «Уголек» сравнялся и стал «31:31». В очередной раз победила дружба!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68