Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.03.2019 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №10 от 14.03.2019 г. от 14.03.2019 г.

Проводы зимы прошли как по маслу

Масленица — это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни!

столб.jpg(299,3 КБ)
пилим.jpg(434,1 КБ)
блины.jpg(265,8 КБ)

    В центре Дегтярска в Прощеное воскресенье праздновали Широкую Масленицу, один из самых ярких, запоминающихся и веселых праздников года. Завершение масленичной недели народными гуляниями – давняя русская традиция. Поэтому дегтярцы с удовольствием провожали зиму, придя на городскую площадь семьями – повеселиться, поучаствовать в любимых конкурсах, играх и забавах, поесть блинов.

   Для них коллектив Дворца культуры, главный организатор проводов зимушки, приготовил много оригинальных, новых конкурсов, состязаний, забав, детских аттракционов.

   Проводы зимы сопровождались обрядами, состязаниями, песнями, плясками, хороводами и веселыми конкурсами с призами. И взрослые, и дети охотно участвовали в играх и развлечениях. В главной масленичной забаве — подъем на вертикальный столб- победителями и обладателями ценных призов стали Александр Резников (он выиграл телевизор), Максим Погадаев стал обладателем мультиварки, а Дмитрий Аристов получил шуруповерт. В состязании в поднятии гири лучшими стали Андрей Рогожкин, Валерий Григорьев, Сергей Пазырин, Максим Погадаев, Иван Искорцев. Все они тоже получили приятные подарки, как и все участники масленичных развлечений. Все призы предоставили администрация и Управление культуры и спорта городского округа Дегтярск.

    Огромной популярностью пользовалась на празднике фотозона. Многие сфотографировались на память на русской печи, заняв место сказочного персонажа Емели.

   И конечно, финалом праздника стало сжигание чучела Зимы — Масленицы, разодетое в яркий сарафан. Оно сгорело дотла, открыв дорогу долгожданной весне. Считается, что, когда сгорает чучело, то вместе с ним сгорают все беды и неудачи.

    Администрация и Управление культуры и спорта ГО Дегтярск выражают искреннюю благодарность всем, кто оказал посильную помощь при организации и проведении гуляния «Широкая Масленица»: директору ООО «Гранд-Маркет» М.Р.Бекирову , семье Асафовых, депутату Дмитрию Рахимову.

    Прошел праздник весело и с размахом, как по маслу! А потому все участники торжества верят, что вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и тревоги, а с первым весенним дыханьем ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13