Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.08.2019 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №30 от 08.08.2019 от 08.08.2019 г.

КАЛЕЙДОСКОП ПОЛЕЗНОГО ОТДЫХА ДЛЯ ДЕТЕЙ

– Мы ежегодно направляем большие средства на проведение летней кампании, чтобы как можно больше детей могли провести лето с пользой для здоровья. В 2019 году совокупный объём финансирования на организацию детского отдыха в регионе превысит 2,4 миллиарда рублей. Мы планируем, что свыше 400 тысяч детей смогут отдохнуть этим летом в лагерях, санаториях и на турбазах, — сказал Евгений Куйвашев.

      Лето. Каникулы… Дальше логическая цепочка продолжается вопросом: «Где и как отдыхают дегтярские школьники?» Об организации отдыха и оздоровления детей на территории городского округа Дегтярск поговорим с начальником Управления образования городского округа Дегтярск С.В.Лаптевой. Весь калейдоскоп полезного отдыха для детей – в нашем интервью.

- Светлана Владимировна, лето – традиционное время летней оздоровительной кампании. Как в этом году организован отдых мальчишек и девчонок нашего города?

- Работа по организации летнего отдыха, в первую очередь, проходит под знаком безопасности и здоровья. В период летней оздоровительной кампании 2019 года планируется организация отдыха и оздоровления 1315 детей на базе 5 летних оздоровительных учреждений: 204 человека на базе загородного оздоровительного учреждения, 503 человека на базе 3 лагерей с дневным пребыванием детей, 134 человека на базе санатория ( в течение 3 санаторных смен), в том числе 12 человек на базе санатория «Жемчужина России» (г. Анапа), 474 человека смогут воспользоваться другими видами отдыха и оздоровления. Кроме того, юные спортсмены совершили восхождение на гору Волчиха, члены клуба "Рокада" вскоре отправятся в поисковую экспедицию в Курскую область, "БЭДовцы" школы № 23 совершили экологические походы по изучению родного края, а сейчас готовятся к очередным экспедициям...

- Внушительный список для нашего города!

- Я считаю, главное, чего мы добились, работая по программе летнего оздоровления, это качественное разнообразие. Появилась возможность выбора как вида, так и места отдыха. Пришкольные, оздоровительные, лагеря, досуговые площадки, походы… Список действительно очень насыщенный.

- Скажите, сколько пришкольных лагерей работали в этом году?

- Как и в предыдущие годы самой популярной и распространенной формой оздоровления стали пришкольные лагеря дневного пребывания. На основании Постановления администрации городского округа Дегтярск от 5 февраля 2019 года №133 «Об организации летнего отдыха детей и их оздоровления, занятости детей и подростков в городском округе Дегтярск в 2019 году» в летнее каникулярное время на территории города функционировали 3 детские оздоровительные площадки при общеобразовательных организациях с 29 мая по 19 июня: на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» отдохнули 200 человек; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» — 103 школьника; МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 имени 10-го УДТК» — 200 детей.

- Какая работа была проведена администрацией, чтобы, с одной стороны, эта форма летнего оздоровления стабильно функционировала, а с другой – детям было бы интересно? 

- Во-первых, сохранён педагогический костяк профессионалов. Для качественной организации воспитательного процесса в лагерях с дневным пребыванием школьников в 2019 году педагоги образовательных учреждений разработали программы и проекты воспитательной деятельности. Все лагеря работали в соответствии с разработанными тематическими оздоровительными программами летних оздоровительных площадок: МАОУ «СОШ №16» — «В гостях у Хозяйки медной горы»; МБОУ «СОШ №23» — «Зеленая планета»; МАОУ "СОШ №30" – «Малахитовая шкатулка». В течение 24 дней более 500 ребят провели время в увлекательных, интересных мероприятиях, спортивных соревнованиях, играх и конкурсах. Хорошее настроение и позитивные эмоции были гарантированы для всех ребят.

А чтобы пришкольная площадка не превратилась исключительно в место досугового отдыха, мы предусмотрели различные медицинские процедуры: кислородные коктейли, наблюдение врачей за оздоровительным эффектом развития.

- То есть дети не просто отдыхали, а проходили реальный курс оздоровления?

- Конечно. Нельзя забывать также, что ребенок в пришкольном лагере получает качественное сбалансированное трехразовое питание. В этом году мы особенно детально подошли к этому вопросу. Все поставщики проверенные. Дети получали витамины.

- В городе немало детей, которые по медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном оздоровлении. Что делается для того, чтобы и такой отдых был доступным и как можно получить путевки?

- По состоянию на 15 июля отправлено 162 ребенка в оздоровительные учреждения:

102 человека в МУП «ЗОЛ им. П. Морозова» ДОЦ «Салют», готовится к отправке для оздоровления третья смена в ООО «Уральская здравница «Нижние Серги» филиала «Санаторий-профилакторий «Родничок» в количестве 42 человек.

Надо добавить, что путевки предоставляются таким детям круглый год. Отдохнуть и пройти курс лечения можно в санаториях Свердловской области, где обеспечивается полный комплекс медицинских и оздоровительных процедур, а также яркая досуговая программа. Дети приезжают в восторге. Главное условие предоставления путёвки: ребенок должен находиться на диспансерном учете и проживать в нашем городе.

- Всем ли родителям "по карману" организованный отдых ребенка?

- Конечно, нельзя оставить без внимания финансовый вопрос. Льготные категории детей оздоравливаются абсолютно бесплатно. Дети работников бюджетной сферы оплачивают лишь 10 процентов от стоимости путевки. Все остальные — 20 процентов.

Всего на организацию летнего отдыха школьников Дегтярска будет израсходовано 9476,5 тысяч рублей: 4021,4 тысячи рублей из областного бюджета и 4868 тысяч рублей из муниципального.

- Значит, скучно не будет?

- Надеемся, стремились использовать все имеющиеся возможности, чтобы отдых детей стал полезным и увлекательным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4