Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.06.2020 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2020 г.

Обсуждаем поправки в Конституцию

О важности сохранения трагической правды о самой страшной войне в истории человечества рассуждает в своем сочинении победитель городского конкурса творческих работ «Память жива» среди детей и молодежи, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ученик школы № 30 Сергей Балин.

В статью 67 предлагается добавить следующее:

1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Почему важно сохранить память о защитниках Отечества и не допустить фальсификации истории?

     О важности сохранения трагической правды о самой страшной войне в истории человечества рассуждает в своем сочинении победитель городского конкурса творческих работ «Память жива» среди детей и молодежи, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ученик школы № 30 Сергей Балин.

Приветствую вас, сверстники сороковых!

      Меня зовут Сергей. Я простой 16-тилетний подросток. Ученик 10 класса, немного ленивый, но физически развитый, увлекаюсь военной археологией. И не могу себе представить, что вы, парни, в моём возрасте в 1941-1945 годах, изнемогая от мышечной боли, мучаясь от тошнотворного голода, истекая потом, трудились на заводах у станков, а кто-то из вас уже бился на передовой. Смог бы я выдержать неимоверные пытки и не предать Родину? Смог бы я вытащить товарища из-под огня или закрыть своей грудью вражескую амбразуру, чтобы спасти взвод, как это делали вы, настоящие герои? Не знаю. Но хочу верить, что в трудный для Родины час я смогу принять правильное решение. И если б мне командир приказал умереть, я бы умер. Если б от меня требовалось работать до двенадцати часов у станка до изнеможения, я бы работал.

      Благодаря вам, меня, моих близких и друзей война не коснулась. Но, к сожалению, люди стали забывать, кто завоевал им спокойную жизнь. В последнее время история Великой Победы подвергается нападкам, её величие пытаются уменьшить, ваш героизм, солдаты, — унизить. Из-за этого память о Великой Отечественной войне начинает утопать в пучине вечности, люди забывают о значимости этой войны. А, как нам известно, забыв об одной войне, мы разжигаем новую.

      Поэтому, чтобы память не сгинула в вечности, мы изучаем и вспоминаем эту великую войну, вспоминаем о героизме наших предков в эти страшные годы, о подлости, жестокости, бесчеловечности фашистов, о кровавых бойнях на передовой, о трудящихся день и ночь для фронта тыловиках. Обо всём этом нужно хранить память, чтобы это не повторилось, чтобы наши дети жили так же спокойно, как и мы, чтобы они не познали смерть, чтобы они не изведали вкус крови вперемешку с потом.

      Лично меня сильно раздражает, когда кто-то, не ведая всех “прелестей” войны, говорит, что Великая Отечественная война не имеет особой значимости, Россия не внесла особого вклада в победу и т.д. Сильно раздражает, когда этот “кто-то” ставит под сомнение героизм, мужество, самопожертвование вас, испробовавших вкус войны земляков. Так ведущая на телеканале «Звезда» Тутта Ларсен советские фильмы подвергает сомнению: а правду ли они рассказывают? То есть создаётся мнение, что многие подвиги народа — просто вымысел.

     Сегодня очень огорчают меня сверстники, не знающие истории, даже на минуту не представляющие, каково было вам, простым мирным жителям, в военные годы, не имеющим ничего общего с войной, когда вас беспощадно убивали, морили голодом, пытали безжалостные, те самые немецкие солдаты, которых так рьяно защищал Коля Десятниченко в Бундестаге: «Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать... Они испытывали невероятные трудности во время войны...». Надо же! «Бедненький» немецкий солдат попал в лагерь для военнопленных и "умер от тяжелых условий плена"! Видимо, в лагере ему не давали ни шоколада, ни апельсинов. А также он посетил "захоронения солдат Вермахта" в Челябинской области, где "увидел невинно погибших людей...». Это они-то невинные?! Нет им оправдания и тем более нет к ним сожаления! Немецкие солдаты не сражались, они напали на нашу страну и оккупировали. А почему Коля не поехал в Брестскую крепость, или на Мамаев курган, или в музей блокады Ленинграда? Понятно. Там всего лишь горькая и жестокая правда. Если мы дойдём до того, что будем реабилитировать немецких нацистов (а это уже происходит на Украине), то предадим то святое, во имя чего погибали вы, наши прадеды.

      В заключение я хочу сказать одно: обещаю Вам, что мы, молодые, будем жить, ценить, наслаждаться этой жизнью и помнить, благодаря кому она красива и спокойна, без взрывов и выстрелов, без слёз и воя сирен, без смерти...И никому не позволим ставить под сомнение Великую Победу и то, какой ценой она досталась всем нам! И помнить, помнить, помнить о своих героях Великой Отечественной так долго, насколько хватит памяти сменяющих друг друга поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7