Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.05.2021 16:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2021 г.

Успешный директор – успешная школа

"Он тот, кто знает, куда идет сам, он тот, за кем в том же направлении готовы идти его коллеги. Таким для нас, педагогов коллектива школы №23, является Юрий Николаевич Чернышев"

«Директор школы – это лидер педагогического коллектива, лидер в инновационном развитии школы. Он тот, кто знает, куда идет сам, он тот, за кем в том же направлении готовы идти его коллеги. Таким для нас, педагогов коллектива школы №23, является Юрий Николаевич Чернышев. Он стал для нас примером интеллигентности и уважительного отношения ко всем людям, примером мудрости, профессионализма, преданности делу всей своей жизни», — так отзывается о директоре школы №23 преподаватель истории и обществоведения Е.В. Осипова. Сколько в этих словах искреннего уважения к руководителю!

26 лет Юрий Николаевич Чернышев руководит общеобразовательным учреждением, а параллельно преподает такой непростой предмет, как химия. За это время ему удалось многое изменить в школе и поднять общеобразовательное учреждение на принципиально иной, новый уровень. Сегодня школа готовится принять у себя самые передовые инновационные технологии, например, на ее базе планируется реализация образовательного проекта "Точка роста". Это массовый переход на цифровые технологии. Конечно, для реализации в стенах школы такого глобального проекта нужна серьезная образовательная база, которая выстраивается годами. Благодаря компетентному подходу в учреждении успешно реализуется Программа развития инновационной деятельности учреждения, разработанная в 2017 году и рассчитанная до 2030 года.

Юрий Николаевич смог сплотить вокруг себя отличный коллектив педагогов, из которых больше половины — выпускники именно этой школы. Тот факт, что бывшие ученики возвращаются в качестве уже учителей в родные стены, лишний раз подтверждает педагогический и управленческий талант Юрия Николаевича.

Директор и педагоги постоянно проходят курсы повышения квалификации, совершенствуя свои навыки, что дает возможность идти в ногу со временем. Одно из основных направлений работы школы — эколого-биологическое. Основное структурное звено — школьное экологическое объединение "Борцы экологического движения (БЭД)». Благодаря большой работе по созданию единого экологического информационно-образовательного пространства, педагогическому коллективу, во главе с Юрием Николаевичем, удалось сформировать новый стереотип поведения обучающихся: бережное отношение, внимание и сострадание ко всем объектам и субъектам природы, в том числе, друг к другу. В этом направлении ученики вышли уже на международный уровень, участвуя в международных и всероссийских конкурсах. Также на базе школы работает звено ДЮП "Огнеборцы" и сборная команда по пожарно-прикладному спорту. Отряд юных пожарных проводит в школе и микрорайоне большую профилактическую работу по предупреждению пожаров. С 2010 года ребята участвуют в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, достойно представляя город Дегтярск.

Юрий Николаевич успешно сочетает принципы управления и самоуправления. Образовательный процесс осуществляется на основе принципов демократии, единоначалия, гласности, открытости и самоуправления. На базе образовательного учреждения им инициирован и создан объект школьного ученического объединения по самоуправлению под названием "Стимул". Ребята имеют возможность воспитать в себе самодисциплину, ответственность и способность принимать важные решения, что очень ценно для их будущей жизни.

За достигнутые успехи в образовательной деятельности Юрий Николаевич награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Законодательного собрания Свердловской области, ГК профсоюза работников народного образования и науки РФ, главы города Дегтярска. Он награжден множеством Благодарственных писем, в том числе имеет малый серебряный знак Законодательного собрания Свердловской области. Но главная награда педагогу – любовь и уважение коллег, учеников и их родителей, всех, кто встречался на жизненном пути с этим удивительным человеком.

А со сколькими людьми за столько лет сталкивался Юрий Николаевич! К слову, много лет Ю.Н.Чернышев является заместителем председателя участковой избирательной комиссии №1235. В последние годы во время выборов занимался голосованием вне помещения, а это один из самых сложных видов деятельности.

С 15 мая Юрий Николаевич больше не является директором. Все педагоги и представители Управления образования городского округа Дегтярск собрались 14 мая, чтобы выразить благодарность Ю.Н.Чернышеву за все, что он сделал за эти годы. На сегодняшний день коллектив школы №23 исключительно женский. Юрий Николаевич — единственный мужчина, а женщины не привыкли сдерживать слезы, которые текли рекой на этом грустном мероприятии. Сразу было видно, насколько всем дорог этот человек, звучало множество добрых слов и пожеланий.

Юрий Николаевич, к счастью, не покидает школу, он остается преподавателем и наставником. Его богатый опыт просто необходим молодой смене. Ведь перед нами — успешный директор школы, педагог, человек. Он хороший психолог, человек высокой морали, сильная и творческая личность, человек, постоянно развивающийся, совершенствующийся, предъявляющий себе жёсткие требования. Набор этих качеств делает директора успешным, а значит — успешно и его учебное учреждение. Вот и получается: «Успешный директор – успешная школа». Такой опыт дорогого стоит!

Коллеги о Ю.Н.Чернышеве

Заместители директора О.В.Капустина, И.А.Окунева:

- Наш директор самый лучший! Он всегда стоит на страже интересов учителей и учеников. Спасибо за то, что мы были командой, за то, что вы доверяли нам. Мы понимали друг друга с полуслова. Спасибо за школу, за ее успехи. Все то, что мы сейчас имеем – материально-техническое оснащение – только благодаря вам. Спасибо за коллектив, сплоченный, готовый в любой момент прийти на помощь, мобилизоваться в нужной ситуации. Спасибо за чуткость, оптимизм, душевную доброту.

Преподаватели физкультуры Л.В.Меньшикова, Г.А.Файзова:

- Юрий Николаевич очень любит играть в баскетбол и волейбол. Бывшие ученики с большим удовольствием приходят в спортивный зал поиграть с ним в спортивные игры.

Преподаватель информатики И.А.Сергеева:

- Директор школы – должность непростая, но Юрий Николаевич с ней справляется на все 100%. Он мудрый руководитель, грамотный наставник, неравнодушный и отзывчивый человек. Я благодарю вас, Юрий Николаевич, за умелое руководство. Вы собрали в нашей школе чуткий, мудрый коллектив, которым достойно руководили. Вы сумели создать комфортный климат в школе, что немаловажно! Большое вам спасибо! Хочу вам пожелать долголетия, здоровья, сил. Пусть в дальнейших ваших начинаниях вас ждет успех!

Ученики о своем учителе

Юля К.:

- Юрий Николаевич – директор и педагог с большой буквы, посвятивший работе в школе практически всю свою жизнь. Это человек, который всегда дарит только радость и позитив. У нес навсегда останутся о нем только теплые воспоминания.

Влад Ш.:

- Юрий Николаевич – лучший учитель в нашей жизни. Все темы по химии он нам объясняет доходчиво и интересно.

Вадим Б.:

- Юрий Николаевич – самый лучший директор и отличный учитель химии. Иногда он бывает строгим, как и подобает директору, но в то же время и справедливым.

Данил М.:

- Юрий Николаевич — прекрасный преподаватель, всегда открыт и доброжелателен, пример для многих.

Алина Т.:

- Юрий Николаевич — добросовестный человек, умеющий думать, умеющий понять и принять нужные решения. Как директор школы, он заслуживает достаточно высокую оценку своей профессиональной деятельности.

Настя В.:

-Юрий Николаевич – лучший директор. Это не только очень добрый и хороший человек, но и человек, который поддерживает всеми силами учеников и настраивает их на правильный путь.

Настя А.:

- Юрий Николаевич — очень ответственный преподаватель, понимающий человек, всегда внимателен к ученикам. Он готов в любой момент помочь, если возникают проблемы или вопросы при изучении химии. Добрый, но дисциплинированный. Несмотря на большую нагрузку, находит время для внешкольных мероприятий, проводимых для учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1465